704
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arte Orientale | Cambi Time
Asta a tempo
704
Arte Orientale | Cambi Time
gio
10 -
ven
25 Marzo 2022
Opere d'arte e collectibles dall'estremo oriente
Catalogo online
Lotto N.
66
marca apocrifa Xuande
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
185
Lotto di quattro vasetti miniatura in metallo e pietre dure, Cina-Europa, XX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
266
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
217
Coppia di fanciulle scolpite in legno laccato e dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
179
Figura di suonatore in bronzo, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
152
Figura di Budai seduto in porcellana, Cina, Repubblica, XX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
98
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
Collana con turchesi e argento, Tibet, XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
176
Figura di Wenchang Dijun seduto in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
164
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
242
Vetrinetta a doppia anta in legno di Hongmu, Cina, XX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
241 - 287 di 287 LOTTI
Pagina:
First
Prev
241
Mobile basso in legno di Hongmu con ante e cassetti, Cina, XX secolo
Largh. 170 - Prof. 50 - Alt. 80 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
242
Largh. 100 - Prof. 45 - Alt. 100 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
243
Coppia di mobiletti con ante e cassetto in legno di Hongmu, Cina, XX secolo
Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 80 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
244
Tavolino basso con cassetto in legno di Hongmu, Cina, XX secolo
Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 55 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
245
Mobile in radica di legno di frutto con cassetti, ante e cerniere a foggia di farfalla, Corea, XIX se [..]
Largh. 110 - Prof. 55 - Alt. 150 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
246
Stipo in legno laccato con raffigurazioni di paesaggio e soggetti naturalistici, Giappone, periodo Meiji [..]
Largh. 30 - Prof. 16 - Alt. 33 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
247
Altare in legno dolce con figure di drago incise, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 120 - Prof. 40 - Alt. 85 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
248
Tavolo basso scolpito in legno con piano decorato a traforo, Cina, XX secolo
Largh. 106,5 - Prof. 45,5 - Alt. 42,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
249
Copricapo in tessuto, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 23 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
250
Dipinto su carta raffigurante scena di vita comune, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
Largh. 88 - Alt. 67 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
251
Dipinto Moghul raffigurante fanciulle e divinità, Persia, XIX secolo
Largh. 74 - Alt. 50 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
252
Dipinto su seta raffigurante paesaggio con anatra e albero fiorito, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 34 - Alt. 58 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
253
Piccolo pendente contenente dipinto su carta raffigurante divinità, Tibet, XIX secolo
Largh. 7 - Alt. 9 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
254
Thangka su seta raffigurante Mandala centrale e altre divinità, Tibet, XIX secolo
Largh. 42,5 - Alt. 53 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
255
Quattro dipinti su seta raffiguranti soggetti naturalistici con fiori e iscrizioni, Cina, XX secolo
Largh. 40 - Alt. 122 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
256
Tre dipinti su carta di vari soggetti con iscrizioni, Cina, XX secolo
cm 135x34,5; cm 57,5x35; cm 58x27,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
257
Dipinto su vetro raffigurante scena di vita di corte con dame, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 44,5 - Alt. 64 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
258
Largh. 45 - Alt. 180 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
259
Xilografia con figure di soldati, Giappone, periodo Meiji, XIX secolo
Largh. 49,5 - Alt. 23 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
260
Dipinto su specchio raffigurante fanciulla con fiori, Cina, XX secolo
Largh. 28 - Alt. 45 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
261
Dipinto su vetro raffigurante veduta di porto con imbarcazioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 70 - Alt. 55 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
262
Dipinto su vetro raffigurante cerimoniale alla corte dell'imperatore, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
Largh. 80 - Alt. 55 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
263
Sei dipinti su vetro raffiguranti scene di vita comune con fanciulle, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
cm 55x40
€ 500,00 / 700,00
Stima
264
Dipinto su vetro raffigurante imperatore, Cina, XX secolo
Largh. 44 - Alt. 64 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
265
Sette dipinti su carta raffiguranti soggetti diversi, Cina, XX secolo
Largh. 26 - Alt. 37 cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
266
Largh. 25 - Alt. 70,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
267
Tre dipinti su seta raffiguranti figure femminili con iscrizioni, Cina, XX secolo
Largh. 20 - Alt. 25 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
268
Quattro dipinti su seta raffiguranti soggetti naturalistici con uccellini tra i rami, Cina, XX secolo [..]
Largh. 15 - Alt. 19 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
269
Cinque dipinti su seta raffiguranti soggetti naturalistici con uccellini tra i rami e iscrizioni, Cina, [..]
Largh. 33,5 - Alt. 28 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
270
Lotto composto da tre thangka su seta con mandala centrale, Tibet, XX secolo
cm 57x43; cm 66x45; cm 77x58
€ 300,00 / 500,00
Stima
271
Dipinto Moghul raffigurante sultano con concubine, Persia, XIX secolo
Largh. 106 - Alt. 76 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
272
Largh. 114,5 - Alt. 56 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
273
Coppia di dipinti su vetro raffiguranti bambini che giocano, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 32 - Alt. 50 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
275
Dipinto su vetro raffigurante Imperatrice, Cina, XX secolo
Largh. 44 - Alt. 65 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
276
Dipinto su carta raffigurante uccellini tra i rami in fiore, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 57 - Alt. 128 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
277
Dipinto su carta raffigurante soggetto naturalistico con iscrizione, Cina, XX secolo
Largh. 42 - Alt. 66 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
278
Dipinto su carta raffigurante Geishe, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
€ 250,00 / 450,00
Stima
279
Thangka in seta con figura di Buddha entro aura e altra divinità, Tibet, XIX secolo
Largh. 33 - Alt. 43 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
281
Dipinto su carta raffigurante fanciulla che sale a cavallo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
€ 200,00 / 400,00
Stima
282
Due dipinti su seta raffiguranti scene di caccia, India, XIX secolo
€ 500,00 / 700,00
Stima
283
Dipinto su seta raffigurante uccellini tra fiori di ciliegio, Cina, XX secolo
Largh. 56 - Alt. 124 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
284
Due dipinti si carta raffiguranti personaggio e iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 5,5 - Alt. 8 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
285
Coppia di dipinti su carta raffiguranti personaggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 24 - Alt. 38 Cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
286
Xilografia raffigurante scena di genere, Giappone, periodo Meiji, XIX secolo
Largh. 21 - Alt. 32 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
287
Lotto di sei incisioni acquerellate raffiguranti scene di vita comune, Giappone, periodo Meiji, XIX [..]
Largh. 75 - Alt. 37 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
288
Lotto di tre xilografie, Giappone, periodo Meiji, XIX secolo
Largh. 25 - Alt. 38 Cm Largh. 24 - Alt. 37 Cm Largh. 23,5 - Alt. 33,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
289
Thangka su seta raffigurante tempio con figura di Lama centrale, Tibet, XIX secolo
Largh. 95 - Alt. 145 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
241 - 287 di 287 LOTTI
Pagina:
First
Prev