704
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arte Orientale | Cambi Time
Asta a tempo
704
Arte Orientale | Cambi Time
gio
10 -
ven
25 Marzo 2022
Opere d'arte e collectibles dall'estremo oriente
Catalogo online
Lotto N.
66
marca apocrifa Xuande
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
185
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
266
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
217
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
179
Figura di suonatore in bronzo, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
152
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
98
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
Collana con turchesi e argento, Tibet, XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
176
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
164
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
242
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 287 LOTTI
Pagina:
First
Prev
181
Vajra in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
Largh. 10 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
182
Alt. 22,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
183
Kartika in bronzo, Tibet, XIX secolo
Alt. 17 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
184
Placca da specchio in bronzo con figure di draghetti a rilievo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
diam cm 9
€ 500,00 / 700,00
Stima
185
Largh. 6 - Prof. 5 - Alt. 14 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
186
Figura di Buddha seduto su fiore di loto in metallo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 18 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
187
Figura di Buddha Amitayus seduto su piedistallo in bronzo, Thailandia, XIX secolo
Alt. 16 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
188
Teiera in metallo sbalzato con mascheroni e decori vegetali incisi, Turchia, XIX secolo
Alt. 26 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
189
Vajra in bronzo, Tibet, XX secolo
Largh. 17 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
190
Incensiere tripode in bronzo con mascheroni, anse ad anelli, decori a rilievo e presa del coperchio [..]
Alt. 45 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
191
Figura di divinità seduta su doppio fiore di loto in bronzo, Nepal, XIX secolo
Alt. 14,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
192
Buddha Sakyamuni in legno dorato, Indonesia, XIX secolo
Alt. 90 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
193
Vaso a smalti cloisonné a doppia ansa con decori floreali, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. 64 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
194
Scatolina in smalti a motivi floreali e uccellini tra i rami entro riserve, Cina, XX secolo
Largh. 8 - Prof. 6 - Alt. 11 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
195
Incensiere tripode a smalti cloisonnè con decori d'ispirazione arcaica e ansa con mascherone, Cina, [..]
Alt. 11 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
196
Tre placche in argento raffiguranti Guandi, Guanyin e altra divinità , Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
da cm 10,5,5 a cm 9x5
€ 500,00 / 700,00
Stima
197
Conchiglia votiva con montatura in argento e innesto di pietra dura, Tibet, XIX secolo
Largh. 17 - Alt. 8 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
198
Piccola giardiniera a smalti con decori floreali e figure di fenici entro riserve, Cina, Dinastia Qing, [..]
Largh. 29 - Prof. 18,5 - Alt. 8 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
199
Vaso a bottiglia a smalti cloisonnè con decori a fiori di loto, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 26,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
200
no lot
201
Vaso in bronzo a doppia ansa a foggia di drago con decori a smalti cloisonnè raffiguranti gru e fiori [..]
Alt. 46 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
202
Figura di Guanyin a smalti cloisonnè, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. 35 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
203
Figura di saggio con Ruyi a smalti cloisonnè e innesti in pietre dure, Giappone, periodo Meiji (1868- [..]
Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
204
Giardiniera rettangolare a smalti cloisonnè con decori d'ispirazione arcaica e mascheroni a foggia di [..]
marca apocrifa Xuande
Largh. 52 - Prof. 26,5 - Alt. 12 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
205
Scatola in legno laccato con decorazione centrale a smalti cloisonné con motivi a fiore di loto, Cina, [..]
Largh. 33 - Prof. 20 - Alt. 9,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
206
Coppia di vasi cloisonné con fiori in pietre dure, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 58 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
207
Vaso a smalti cloisonné con decori floreali su fondo bianco, Cina, XX secolo
Largh. 10 - Alt. 16,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
208
Coppia di vasi in smalto con figure di draghi su fondo blu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 32,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
209
Coppia di vasi in smalto con decori naturalistici entro riserve, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. 31 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
210
Coppia di tazze con piattini in rame smaltato con decori a canne di bambù su fondo blu, Cina, Dinastia [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
211
Coppia cavalli a smalti cloisonnè, Cina, XX secolo
Alt. 39,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
212
Lotto composto da stampa, scatola in legno laccato e porta documenti, Cina, XIX-XX secolo
misure varie
213
Bussola in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 14 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
214
Stele in legno raffigurante divinità con accoliti, India, XIX secolo
Largh. 15 - Alt. 27 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
215
Coppia di vasetti cilindrici in lacca con decori naturalistici e floreali a rilievo, Cina, XX secolo
Alt. 20 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
216
Pannello in legno laccato con decori a chinoiserie lumeggiati in color oro su fondo nero, Cina, Dinastia [..]
Largh. 45 - Alt. 57 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
217
Alt. 32 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
218
Coppia di draghi scolpiti in legno dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
74x30 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
219
Coppia di cani di Pho in legno intagliato e dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 20 - Alt. 16 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
220
Collana da preghiera con perle di semi, Tibet, XIX secolo
diam cm 15
€ 150,00 / 250,00
Stima
221
Gruppo scolpito in legno di bosso raffigurante personaggio seduto su cervo, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
Largh. 13 - Prof. 7 - Alt. 22 Cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
222
Coppia di pannelli in legno laccato con innesti in avorio, madreperla e pietre dure raffiguranti donna [..]
Largh. 49,5 - Alt. 91 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
223
Coppa scolpita in corno con decori vegetali a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Qianlong
Alt. 11,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
224
Lotto da due fregi in legno intagliato e dorato raffiguranti scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing, [..]
Largh. 38 - Prof. 7 - Alt. 14 Cm Largh. 20,5 - Prof. 5 - Alt. 10,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
225
Fregio a foggia di drago scolpito in legno dorato, Indonesia, XIX secolo
Alt. 100 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
226
Lotto composto da una maschera in terracotta e tre piccoli gruppi scolpiti in legno
Misure ed epoche diverse
€ 100,00 / 200,00
Stima
227
Figura di Budai con discepolo scolpita in legno, Cina, XX secolo
Alt. 44,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
228
Figura di saggio scolpita in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Stima
229
Testa di Buddha scolpita in pietra, Cina, XX secolo
Alt. 29 cm
€ 350,00 / 550,00
Stima
230
Testa di Buddha in pietra, India, XIX secolo
Alt. 16 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
231
Piccola stele scolpita in pietra raffigurante scena tantrica, India, XIX secolo
Largh. 20 - Prof. 6,5 - Alt. 24 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
232
Lotto composto da vaso porta unguento e cofanetto portaprofumi, India, fine XIX-inizi XX secolo
Vasetto: Largh. 10 - Alt. 13 Cm Scatola: Largh. 14 - Prof. 11 - Alt. 12 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
233
Parte di letto da oppio in legno intagliato, India, XX secolo
Largh. 203 - Alt. 255 cm
234
Coppia di sedie in legno con schienale intagliato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 64 - Prof. 62 - Alt. 90 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
235
Vetrinetta porta snuff bottles, Cina, XX secolo
Largh. 46 - Prof. 13 - Alt. 76 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
236
Piccolo stipo in legno con decori floreali in madreperla, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 30 - Alt. 20 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
237
Cassapanca in legno laccato con innesti di pietre dure raffiguranti scena di vita comune entro paesaggio, [..]
Largh. 103 - Prof. 53 - Alt. 57 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
238
Consolle orientale in legno intagliato, Cina, XX secolo
Largh. 115 - Prof. 32 - Alt. 83 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
239
Tavolo basso in legno di Hongmu con piedini sagomati, Cina, XX secolo
Largh. 155 - Prof. 90 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
240
Tavolo in legno di Hongmu con ripiano, Cina, Cina, XX secolo
Largh. 90 - Prof. 40 - Alt. 155 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
181 - 240 di 287 LOTTI
Pagina:
First
Prev