704
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arte Orientale | Cambi Time
Asta a tempo
704
Arte Orientale | Cambi Time
gio
10 -
ven
25 Marzo 2022
Opere d'arte e collectibles dall'estremo oriente
Catalogo online
Lotto N.
66
marca apocrifa Xuande
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
185
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
266
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
217
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
179
Figura di suonatore in bronzo, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
152
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
98
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
Collana con turchesi e argento, Tibet, XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
176
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
164
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
242
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 287 LOTTI
Pagina:
First
Prev
121
Figura di Guanyin con fiore in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 53 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
122
Teiera in porcellana bianca e blu con raffigurazioni di paesaggio, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
Alt. 17 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
123
Alzata in porcellana a smalti policromi con decori floreali, Cina, Dinastia qing, XIX secolo
Largh. 19 - Prof. 17 - Alt. 8 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
124
Grande figura di saggio in porcellana a smalti policromi, Cina, XX secolo
Largh. 15 - Prof. 12 - Alt. 50 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
125
Vaso in porcellana con figure del teatro, Giappone, periodo Meiji, XIX secolo
Largh. 26 - Alt. 33 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
126
Coppia di saggi in grès a smalti Sancai, Cina, Dinastia Qing, XIX-XX secolo
Largh. 5 - Prof. 4 - Alt. 17 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
127
Porta thè cilindrico in porcellana Famiglia Rosa con scene di vita comune entro riserve e decori floreali, [..]
Diam. 10 - Alt. 12 Cm
€ 120,00 / 140,00
Stima
128
Piatto in porcellana Imari con decori floreali e soggetti naturalistici entro riserve, Giappone, periodo [..]
Diam. 30 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
129
h da cm 11,5 a cm 14,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
130
Snuff bottle in porcellana monocroma rosa con figura di draghetto a rilievo e montatura in argento, [..]
Alt. 7 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
131
Snuff bottle in porcellana bianca e blu con figure di pesci, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 7,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
132
Snuff bottle in porcellana a doppio corpo con figura di saggio e Guandi sui toni dell'arancio, Cina, [..]
Alt. 6,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
133
Due piattini diversi in porcellana rosa e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marche apocrife Qianlong
diam cm 20
€ 300,00 / 500,00
Stima
134
Grande bowl in porcellana con decoro di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Wanli
Largh. 28,5 - Alt. 12,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
135
Vaso in porcellana con figure di saggi entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Qianlong
Alt. 25 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
136
Basin in porcellana con soggetti naturalistici e farfalle, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 29,5 - Alt. 9 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
137
Piatto in porcellana Longquan color Celadon con decori floreali incisi, Cina, XX secolo
diam cm 29,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
138
Lotto composto da quattro scatole e un vasetto in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, XVIII-XIX [..]
misure varie
€ 100,00 / 150,00
Stima
139
Potiche in porcellana Famiglia Verde con figure di fenici e decori floreali, Cina, XX secolo
marca apocrifa Tongzhi
Alt. 42 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
140
Lotto composto da quattro piatti diversi in porcellana con con decori naturalistici e di vita comune, [..]
diam da cm 16 a cm 29
€ 100,00 / 150,00
Stima
141
Vaso in porcellana bianca e blu con raffigurazione di draghi tra le nuvole, Cina, XX secolo
Alt. 18,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
142
Fiasca in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, XX secolo
marcata
Alt. 30 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
143
Cachepot in porcellana color Celadon, Cina, XX secolo
Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 55 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
144
Figura di Buddha Amitayus in porcellana Blanc de Chine, Cina, XX secolo
Alt. 41 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
145
Elemento in terracotta smaltata con decori floreali a traforo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
€ 50,00 / 100,00
Stima
146
Piatto in porcellana con decoro a farfalle su fondo Celadon, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 25,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
147
Ciotola in grès invetriato sui toni del turchese, Persia, XVI-XVII secolo
Largh. 19 - Alt. 9 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
148
Due ciotole in grès invetriato, Persia, XVI-XVIII secolo
cm 8x17 e cm 8,5x18
€ 400,00 / 600,00
Stima
149
Coppia di piatti ovali in porcellana Imari con decori floreali e paesaggi, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
Largh. 30 - Prof. 24,5 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
150
Tre piatti in porcellana Famiglia Rosa con decoro di peonie in fiore, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
Largh. 23 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
151
Figura di saggio in terracotta parzialmente smaltata, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 25 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
152
Alt. 25 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
153
Teiera in porcellana Famiglia Verde a forma di ideogramma con figure di saggio e bambini, Cina, Dinastia [..]
Alt. 21 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
154
Largh. 33 - Alt. 12 Cm
€ 120,00 / 140,00
Stima
155
Vaso in bronzo con decori d'ispirazione arcaica incisi e a rilievo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
Largh. 18 - Alt. 13,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
156
Incensiere tripode in bronzo con soggetti naturalistici entro riserve e presa del coperchio a foggia [..]
Largh. 10 - Prof. 7,5 - Alt. 11 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
157
Versatoio in metallo sbalzato e cesellato con figure di draghi, Tibet, XIX secolo
Alt. 28,5 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
158
Figura di saggio con cerbiatto in bronzo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
€ 200,00 / 400,00
Stima
159
Incensiere tripode in bronzo a doppia ansa, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marca apocrifa Xuande
Largh. 12,5 - Prof. 12,5 - Alt. 8 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
160
Figura di Buddha Sakyamuni seduto su doppio fiore di loto entro aura in bronzo parzialmente dorato, [..]
Alt. 38 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
161
Figura di Buddha Amitayus seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
Alt. 18 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
162
Grande fiasca in metallo dipinto raffigurante personaggi su elefante, India, XIX secolo
Alt. 58 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
163
Figura di Buddha Sakyamuni in bronzo con tracce di doratura, Thailandia, XIX secolo
Alt. 27,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
164
Alt. 33 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
165
Alt. 42 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
166
Incensiere tripode in bronzo a doppia ansa, corpo traforato e presa del coperchio a foggia di cane di [..]
Alt. 15,5 cm
167
Figura di Buddha Sakyamuni seduta su piedistallo in bronzo, Thailandia, Ayutthaya, XIX secolo
Alt. 20 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
168
Piccolo incensiere in bronzo a doppia ansa, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
marca Xuande
Largh. 11 - Prof. 12,5 - Alt. 10 cm
€ 280,00 / 480,00
Stima
169
Due teste di Buddha in bronzo, Thailandia, XIX secolo
h cm 9 e cm 11
€ 150,00 / 250,00
Stima
170
Figura di fanciulla danzante in bronzo, India, XX secolo
Alt. 29 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
171
Lotto composto da tre sculture in bronzo con tracce di policromia e doratura a freddo, Tibet, XIX-XX [..]
h da cm 11 a 18
€ 400,00 / 600,00
Stima
172
Figura di Buddha Sakyamuni in bronzo seduto entro aura, Thailandia, XIX secolo
Alt. 32 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
173
Sigillo in bronzo con testa di Luohan, Cina, XIX secolo
Alt. 5 cm
€ 60,00 / 100,00
Stima
174
Figura di Buddha entro aura seduto su doppio fiore di loto in bronzo, Cina, XIX secolo
Alt. 8,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
175
Incensiere tripode in bronzo niellato in argento con decori d'ispirazione arcaica, Cina, Dinastia Min [..]
Largh. 6 - Alt. 10 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
176
Alt. 23 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
177
Figura in bronzo raffigurante Tara seduta su doppio fiore di loto, Tibet, XIX secolo
Alt. 20 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
178
Testa di Buddha in bronzo con tracce in doratura, Cina, XX secolo
Alt. 45 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
179
Alt. 37 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
180
Sigillo in bronzo con iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 6,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
121 - 180 di 287 LOTTI
Pagina:
First
Prev