Figurina di pastorella Meissen, seconda metà del XIX secolo
Porcellana. Marca: spade in blu; lettere e numeri incisi. Altezza cm 18,2. Conservazione: ottima; qualche mancanza alla vegetazione
Al lotto si aggiunge una figura di personaggio della commedia dell'arte, di manifattura inglese del XIX secolo. Marca: ancora in oro. Altezza cm 21. Conservazione: piccole mancanze