Figurina di picchio verde. Meissen, XX secolo
cm 15x15x27,5
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numeri diversi incisi. Altezza cm 27 circa. Conservazione: ottima
Il modello di questo picchio risale al 1733-1734 ed è opera di J.J.Kaendler, vedi ad esempio C.Albiker, Die Meissner Porzellantiere in 18. Jahrhundert, 1959, n. 106, dove è pubblicato un esemplare settecentesco conservato a Dresda, Museo Zwinger