Trumeau lastronato e filettato. XVIII secolo
Largh. 117 - Prof. 58 - Alt. 265 cm
Corpo inferiore a tre cassetti, due cassetti più piccoli sotto il piano a ribalta, alzata con ante a specchio terminanti a demilune, cimasa con pinnacoli torniti e dorati sulla sommità. Maniglie e bocchette in bronzo dorato, piedi a cipolla