Asta Live 709

Design Lab

gio 24 Febbraio 2022
TORNATA UNICA 24/02/2022 Ore 14:00
Una raccolta di elementi di design provenienti da affidamenti privati
Lotti visibili a Genova su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 406 LOTTI

MVM Cappellin

Coppia di appliques con struttura in metallo e vetro di Murano. Prod. MVM Cappellin, Italia, 1925 ca.<br><br>cm 70x23x43
€ 300,00 / 500,00
Stima

Napoleone Martinuzzi

Lampada a sospensione mod. 5008 con struttura in metallo e in vetro di Murano a cesendello con elementi costolati. Prod. Venini, Italia, 1927<br><br>Largh. 18 - Prof. 18 - Alt. 85 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini

Attribuito a

Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini (attribuzione)

Mobile contenitore libreria Art Déco con struttura in legno e legno impiallacciato e cassetti rivestiti in buxus. Ante in cristallo. Prod. Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 115 - Prof. 46 - Alt. 198 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Set di sei sedie Art Déco

Struttura e sostegni in legno laccato, rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 47 - Prof. 47 - Alt. 81 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Tavolo rettangolare Art Déco

Struttura, sostegni e piano in legno e legno impiallacciato. Prod. Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 159 - Prof. 92 - Alt. 72 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Mobile contenitore Art Déco

Struttura, sostegni e piano in legno e legno impiallacciato. Cornice il legno ebanizzato. Prod. Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 230 - Prof. 52 - Alt. 98 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Fontana Arte

Tre appendiabiti con struttura in ottone nichelato e cristallo molato. Prod. Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 12 - Prof. 12 - Alt. 12 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Mobile contenitore Art Déco

Struttura, piano e vano libreria in legno e legno impiallacciato, sostegni in legno tornito ebanizzato. Prod. Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 160 - Prof. 30 - Alt. 105 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Alvar Aalto

Quattro sedie Artek, mod. 68, in legno e legno curvato. Disegno originale del 1935. Prod. Artek, Fillandia, 1950 ca.<br><br>cm 45x45x68
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

Tavolo occasionale con struttura e piano in legno e rivestimento in radica. Prod. Atelier Borsani, Italia, 1930 ca. cm 81x45x59
€ 300,00 / 400,00
Stima

Tavolo basso.

Struttura e piani in legno e radica. Prod. Italia, 1930 ca. cm 54x30x67
€ 250,00 / 300,00
Stima

Scrivania Art Déco

Struttura, sostegni e piano in legno e legno impiallacciato, base in legno ebanizzato. Prod. Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 139 - Prof. 65 - Alt. 75 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Mobile Libreria Art Déco

Struttura, piani e sostegni in legno e legno impiallacciato. Cornice in legno ebanizzato. Prod. Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 200 - Prof. 45 - Alt. 160 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Barovier e Toso

Lampada a sospensione con struttura in ottone, diffusore in vetro di Murano rostrato. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca. cm 20x72
€ 600,00 / 800,00
Stima

Gustavo Pulitzer

Tavolo da gioco con struttura in legno, piano in cuoio e cassetti portabicchieri estraibili. Provenienti dalla sala da gioco del transatlantico Vulcania. Prod. Italia, 1936 ca.<br><br>Largh. 70 - 70 - 70 - Prof. 70 - Alt. 73 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Emilio Lancia (attribuzione)

Poltrona con struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 70 - Prof. 64 - Alt. 80 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Grande pouf.

Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 150 - Prof. 60 - Alt. 45 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Venini

Lampada da terra con struttura e base in vetro di Murano, particolari in ottone e diffusore in tessuto. Prod. Venini, Italia, 1942 cm 180
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Tomaso Buzzi

Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Provenienti dagli arredi di Villa Pomini. Prod. Italia, 1940 ca. cm 48x45x94
€ 500,00 / 1.000,00
Stima

Archimede Seguso

Lampada a sospensione con struttura in vetro di Murano. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. <br><br>cm 45x110
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Vittorio Valabrega

Tavolo allungabile. Struttura in legno e legno scolpito, piano in legno impiallacciato a configurazione geometrica. Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca.<br><br>Chiuso: Largh. 180 - Prof. 100 - Alt. 81 Cm Aperto: Largh. 320 - Prof. 100 - Alt. 81 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

no lot

Osvaldo Borsani

Letto matrimoniale con struttura in legno e rivestimento in radica. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1940 ca. cm 180x200x85
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Consolle

Struttura in legno scolpito laccato e dorato, piano e base in onice. Prod. Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 172 - Prof. 38 - Alt. 81 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Valabrega Vittorio

Vittorio Valabrega

Mobile contenitore. Struttura in legno e legno scolpito, piano in legno impiallacciato a configurazione geometrica. Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 109 - Prof. 45 - Alt. 109 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Lampada a sospensione.

Struttura in metallo e vetro di Murano. Prod. Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 18 - Alt. 87 cm
€ 500,00 / 1.000,00
Stima

Mobile contenitore.

Struttura in legno e legno lavorato. Dettagli in metallo. Prod. Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 133 - Prof. 32 - Alt. 153 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Roberto Menghi

Parascintille in ottone per camino. Prod. Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 110 - Prof. 13 - Alt. 71 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Archimede Seguso

Grande lampada a sospensione con struttura in metallo, vetro di Murano e vetro di Murano a foglia oro. Prod. Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 70 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Tomaso Buzzi

€ 500,00 / 1.000,00
Stima

Murano

Lampada da terra con struttura in vetro di Murano e ottone. Prod. Italia, 1940 ca.<br><br>cm 42x175
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Mobile bar.

Struttura in legno e legno ebanizzato, dettagli in ottone. Ante in legno laccato decorato. Prod. Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 127 - Prof. 36 - Alt. 100 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

Mobile contenitore mod. 5397 con ribalta a scrittoio. Struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 242 - Prof. 50 - Alt. 145 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

Otto sedie in legno con rivestimenti in skai. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 48 - Prof. 48 - Alt. 103 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Osvaldo Borsani

Tavolo da pranzo con struttura e piano in legno. Dettagli in ottone. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.<br><br>Diam. 135 - Alt. 77 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Grande divano circolare da centro.

Struttura in legno e rivestimenti in tessuto capitonnè. Prod. Italia, 1950 ca. <br><br>cm 205 x h 130; Altezza della seduta: cm 45
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Isamu Kenomchi

Quattro sgabelli con struttura in legno e rivestimenti in tessuto Loro Piana. Prod. Akita Mokko, Giappone, 1950 ca.<br><br>Largh. 40 - Prof. 33 - Alt. 45 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Angelo Lelii

Lampada da terra mod. Tris con struttura in ottone e paralume in tessuto. Prod. Arredoluce, Italia ,1950 ca.<br><br>Largh. 106 - Prof. 35 - Alt. 165 cm. Chiusa: Largh. 106 - Prof. 35 - Alt. 178 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Osvaldo Borsani

Tavolo basso mod. SNC0021a con struttura in metallo brunito e piano in legno. Prod. Tecno, Italia, 1957<br><br>Largh. 90 - Prof. 90 - Alt. 41 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Alvar Aalto

Tavolo con struttura in legno e legno curvato. Prod. Artek, Fillandia, 1950 ca.<br><br>cm 120x75x71
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Stilux

Due lampade a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Prod. Stilux, Italia, 1950 ca.<br><br>Diam. 40 - Alt. 145 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Lampada da tavolo con struttura in metallo laccato, diffusore orientabile in metallo e perspex.

Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>cm 24x22x57
€ 200,00 / 300,00
Stima

no lot

Santambrogio e De Berti

Raro tavolo da gioco con struttura in metallo laccato e piedini regolabili. Piano in legno con rivestimento in panno. Bordi in vetro colorato di forte spessore e profilo in ottone. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1950 ca.<br><br>cm 110x74
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Coppia di tavolini. Struttura in legno e piano in vetro.

Vano porta oggetti a vista. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 58,5 - Prof. 42 - Alt. 61 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Carlo De Carli

Poltrona con struttura e sostegni in legno con rivestimenti in tessuto.

Prod. Singer and Sons, 1950 ca.<br><br>Largh. 62 - Prof. 70 - Alt. 78 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Divano componibile.

Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 123 - Prof. 65 - Alt. 73 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scrivania con struttura in legno.

Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 210 - Prof. 106 - Alt. 77 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Mobile contenitore.

Struttura in legno con dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 130 - Prof. 45 - Alt. 93 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Grande divano con braccioli.

Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 220 - Prof. 70 - Alt. 95 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Tavolo rotondo.

Struttura in legno con sostegno in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Diam. 116 - Alt. 79 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Guglielmo Ulrich (nello stile di)

Divano con struttura in legno, rivestimenti in tessuto e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. <br><br>cm 233x85x80
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Set di sei appliques

Struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in vetro opalino. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>cm 12x38x33
€ 600,00 / 800,00
Stima

ISA

Divano con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Sostegni in alluminio pressofuso dorato. Prod. ISA, Italia, 1950 ca.<br><br>cm 260x90x75
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Letto matrimoniale

Struttura in legno, testiera rivestita in tessuto e sostegni in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 205 - Prof. 183 - Alt. 113 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tavolo circolare estensibile

Struttura in legno e dettagli in ottone. Prolunghe perimetrali in legno. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata. Prod. Italia, 1950 ca. cm 110x78; Con prolunghe: cm 162x79
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Tavolo basso

Struttura e sostegni in legno e piano in onice. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 68 - Prof. 40 - Alt. 49,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

no lot

Stilnovo

Coppia di appliques con struttura in ottone, metallo laccato e diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 40 - Prof. 30 - Alt. 12 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
61

Ico Parisi (attribuzione)

Consolle a parete con vassoio asportabile. Struttura in legno, metallo e vassoio in legno laccato. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 140 - Prof. 110 - Alt. 145 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
1 - 60  di 406 LOTTI