Emilio Scanavino : Il cerchio trattenuto  (1970)  - Olio su tavola - Asta Arte Moderna e Contemporanea - I - Cambi Casa d'Aste
73

Il cerchio trattenuto, 1970

€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
Olio su tavola
Largh. 60 - Alt. 60 Cm
Firmato in basso a destra
Firmato, intitolato e datato al retro
Provenienza
Galleria del Naviglio, Milano
Studio Sant'Andrea, Milano
Collezione privata, Milano
Autentica
L'opera è stata visionata ed è archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano
Bibliografia
G. G. Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Electa, Milano, 2000, v. 1, p. 366, n. 13
Asta Live 711

Arte Moderna e Contemporanea - I

mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00