Natura morta, 1937

Filippo De Pisis ©
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

€ 17.000,00 / 20.000,00
Stima

Natura morta , 1937

Filippo De Pisis ©

Olio su cartone
Largh. 72,6 - Alt. 58,1 Cm
firmato e datato in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Roma
Autentica
Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano in data 17 dicembre 2021 con il n. 05525
Bibliografia
G. Briganti (a cura di), Catalogo generale di Filippo De Pisis, Electa, Milano, 1991, tomo I, p. 410, n. 1937-30

Arte Moderna e Contemporanea - I

mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00