Filippo De Pisis : Natura morta marina con conchiglia e il fico  (1930)  - olio su cartone - Asta Arte Moderna e Contemporanea - I - Cambi Casa d'Aste

Natura morta marina con conchiglia e il fico, 1930

€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima

Natura morta marina con conchiglia e il fico , 1930

olio su cartone
Largh. 43,8 - Alt. 33 Cm
firmato e datato in basso a destra
Etichetta al retro della mostra tenutasi presso il Palazzo della Gran Guardia, Verona
Provenienza
Collezione privata, Roma
Autentica
Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano in data 17 dicembre 2021 con il n. 05526
Bibliografia
G. Briganti (a cura di), Catalogo generale di Filippo De Pisis, Electa, Milano, 1991, tomo I, p. 227, n. 1930-24
Esposizioni
6 luglio - 21 settembre 1969, Filippo De Pisis, Palazzo della Gran Guardia, Verona
Asta Live 711

Arte Moderna e Contemporanea - I

mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00