Francis Bacon : Seated figure  (1992)  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - I - Cambi Casa d'Aste
130

Seated figure, 1992

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Largh. 99 - Alt. 133 Cm
Acquaforte, acquatinta e puntasecca su carta Fabriano
es. non numerato con dicitura "To the Vigna Antoniniana - Roma” in basso a destra
Dimensioni foglio: 163 x 121 cm
Dimensioni lastra: 135 x 100 cm
Firmata con timbro a secco in basso a destra e timbro a secco dell'Estate Francis Bacon sulla lastra in basso a destra
Stampatore Vigna Antoniniana, Roma
Editore 2RC Edizioni d'Arte, Roma e Marlborough Gallery, Londra/New York (timbri a secco in basso a sinistra)
Provenienza
Collezione privata, Roma
Bibliografia
A. B. Oliva (a cura di), Doppio sogno dell'arte - 2RC tra artista e artefice, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, 2007, p. 294 (ill.)
Asta Live 711

Arte Moderna e Contemporanea - I

mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00