77

Opus 63 D, 1960

Gérard Schneider ©
(Sainte-Croix (CH), 1896 - Parigi, 1986)

€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima

Opus 63 D , 1960

Gérard Schneider ©

Olio su tela
Largh. 116 - Alt. 89 Cm
Firmato e datato in basso a destra
Intitolato al retro
Provenienza
Collezione privata, Copenaghen
1 dicembre 1998, Christie's Amsterdam, lotto n. 366
Galleria Blu, Milano
Collezione privata, Milano
Autentica
Opera registrata presso l'Archives Gérard Schneider, Parigi e accompagnata da certificato di autenticità L'opera verrà inserita nel Catalogo Ragionato dei dipinti di Gerard Schneider di prossima pubblicazione
Bibliografia
Schneider, catalogo della mostra, Minami Gallery, Tokyo, 1960 (immagine di copertina).
Gérard Schneider, catalogo della mostra, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1962
Gérard Schneider, catalogo della mostra, Kunstverein, Düsseldorf, 1962, p. 36 (ill.)
Esposizioni
Schneider, Minami Gallery, Tokyo, 1960
Schneider, Nakanoshima Gallery, Osaka, 1960
Gérard Schneider. Retrospettiva, Kunstverein, Düsseldorf, 1962
Gérard Schneider. Retrospettiva, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1962

Arte Moderna e Contemporanea - I

mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00