Firmato e datato in basso a destra Intitolato al retro
Provenienza
Collezione privata, Copenaghen 1 dicembre 1998, Christie's Amsterdam, lotto n. 366 Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano
Autentica
Opera registrata presso l'Archives Gérard Schneider, Parigi e accompagnata da certificato di autenticità
L'opera verrà inserita nel Catalogo Ragionato dei dipinti di Gerard Schneider di prossima pubblicazione
Bibliografia
Schneider, catalogo della mostra, Minami Gallery, Tokyo, 1960 (immagine di copertina). Gérard Schneider, catalogo della mostra, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1962 Gérard Schneider, catalogo della mostra, Kunstverein, Düsseldorf, 1962, p. 36 (ill.)