Luce di Rose, 1951

Giacomo Balla ©
(Torino, 1871 - Roma, 1958)

€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima

Luce di Rose , 1951

Giacomo Balla ©
(Torino, 1871 - Roma, 1958)

olio su tavola
Largh. 49 - Alt. 54 Cm
firmato in basso a destra
firmato, intitolato e datato al retro
Provenienza
Collezione privata, Roma
Autentica
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Elena Gigli (2022/1033) rilasciato in data 7 febbraio 2022
Bibliografia
E. Balla, S. Bertoletti, Balfiori, Edizioni Valori Plastici, Roma, 1980, tav. XX
Esposizioni
19 maggio - 7 giugno 1980, Giacomo Balla - I fiori dipinti da un artista, Galleria d'arte San Marco, Roma

Arte Moderna e Contemporanea - I

mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00