Grande natura morta con la lampada a destra, 1928

Giorgio Morandi ©
(Bologna, 1890 - Bologna, 1964)

€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima

Grande natura morta con la lampada a destra , 1928

Giorgio Morandi ©

Acquaforte
Largh. 34,9 - Alt. 25,2 Cm
es. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano
Firmato e datato in basso a destra
Numerato in basso a sinistra
Provenienza
Collezione privata, Milano
Autentica
Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro
Bibliografia
Lamberto. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Einaudi, Torino, 1964, n. 46 (ill.)

Arte Moderna e Contemporanea - I

mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00