111

L'Occhio, 1980

Giuseppe Santomaso ©
(Venezia, 1907 - Venezia, 1990)

€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima

L'Occhio , 1980

Giuseppe Santomaso ©

olio e tecnica mista su tela
Largh. 130 - Alt. 162 Cm
Firmato e datato in basso al destro
Firmato e titolato al retro
Provenienza
Galleria Blu, Milano
Collezione privata, Milano
Bibliografia
Santomaso. Opere 1939-1982, Museo Correr, Venezia, 1982, n.40 p.55
Santomaso Recent Paintings, Grace Borgenicht Gallery, New York, 1983, n.10, p.15
Santomaso. Opere 1939-1986, Palazzo Reale, Milano, 1986, n.56, p.85
Santomaso. Werke 1939-1986, Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen am Rhein, 1986, n.56,p.85
Giuseppe Santomaso. Oltre il Concetto. Opere anni '70 e '80, Chiesa del Carmine, Taormina, 1988, p.101 (ill.p.47)
Santomaso, Galleria d'Arte Banchi Nuovi, Roma, 1993, p.23
Santomaso, Galleria Blu, Milano, 2000-2001, p.76 (ill.p.77),
Esposizioni
Italian Art Four Contemporary Directions: Agostino Bonalumi, Piero Dorazio, Mimmo Rotella, Giuseppe Santomaso, The Museum of Art, Fort Lauderdale, 1981
Santomaso. Opere 1939-1982, Museo Correr, Venezia, 1982
Klee-Santomaso, Scrutatori del senso, Galleria Blu, Milano, 2004

Arte Moderna e Contemporanea - I

mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00