Guglielmo Sansoni detto Tato : Cocaina  (1924 ca.)  - Tempera e tecnica mista su cartoncino - Asta Arte Moderna e Contemporanea - I - Cambi Casa d'Aste

Cocaina, 1924 ca.

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Tempera e tecnica mista su cartoncino
Largh. 32 - Alt. 44 Cm
Firmato in basso a sinistra e intitolato al retro
Provenienza
Generale Salvatore Ventura, Roma
Collezione privata
Progetto preparatorio per il libro "le mie Prigioni per una presa di cocò”, scritto dal Fratello Adolfo Sansoni, recluso in carcere per uso di oppiacei.
Asta Live 711

Arte Moderna e Contemporanea - I

mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00