Cocaina, 1924 ca.

Guglielmo Sansoni detto Tato ©
(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Cocaina , 1924 ca.

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Tempera e tecnica mista su cartoncino
Largh. 32 - Alt. 44 Cm
Firmato in basso a sinistra e intitolato al retro
Provenienza
Generale Salvatore Ventura, Roma
Collezione privata
Progetto preparatorio per il libro "le mie Prigioni per una presa di cocò”, scritto dal Fratello Adolfo Sansoni, recluso in carcere per uso di oppiacei.

Arte Moderna e Contemporanea - I

mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00