Massimo Campigli : Figure nelle nicchie  (1958)  - Olio su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - I - Cambi Casa d'Aste

Figure nelle nicchie, 1958

€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
Olio su tela
Largh. 41 - Alt. 49 Cm
Firmato e datato in basso a destra
Etichetta al retro della Galleria dell'Annunciata, Milano
Provenienza
Galleria Annunciata (n. 3448), Milano
Christieʹs (20/11/1995), Milano
Galleria Luce (1996), Venezia
collezione privata
Ivi acquistata dall'attuale proprietario
Autentica
Opera registrata presso l'Archiv Weiss, Monaco in data 4 febbraio 2022 con il n. 20220204 exp 0025 e accompagnata da certificato di autenticità
Bibliografia
N. Campigli, E. Weiss, M. Weiss, Campigli. Catalogue raisonné, Silvana Editoriale, 2 voll., Cinisello Balsamo, Milano, 2013, vol. I, n. 58-051, p. 722
Esposizioni
Milano, Christieʹs, 20 novembre 1995, lotto 156
Asta Live 711

Arte Moderna e Contemporanea - I

mer 6 Luglio 2022
TORNATA UNICA 06/07/2022 Ore 15:00