Asta Live 713

Design 200

mer 26 Ottobre 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 26/10/2022 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 198 LOTTI

Tomaso Buzzi

Quattro appliques mod. 413

Struttura in ottone ad anelli sovrapposti e diffusori in vetro pulegoso con nervatura a filigrana. Esposto alla V Triennale di Milano del 1933. Proveniente da una collezione privata di Torino. Prod. Venini, Italia, 1932 ca.<br><br>Largh. 14 - Prof. 10 - Alt. 45 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Flavio Poli

Due lampade a sospensione

Struttura in metallo nichelato e diffusore in vetro di Murano a bollicine. Provenienti dagli arredi di un albergo. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 21 - Alt. 70 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Flavio Poli

Due lampade a sospensione

Struttura in metallo nichelato e diffusore in vetro di Murano a bollicine Provenienti dagli arredi di un albergo. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 21 - Alt. 70 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Carlo Scarpa

Lampada a sospensione mod. 214A

Struttura in metallo e rame, diffusore in vetro di Murano ondulato. Marchio della produzione. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 31 - Prof. 31 - Alt. 100 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Pietro Chiesa

Due scatole

Struttura in legno intagliato e coperchio in cristallo molato di forte spessore. Particolari in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 15 - Prof. 15 - Alt. 22 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Carlo Scarpa

Lampada a sospensione

Struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano a Fasce. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Valzania

Tavolo occasionale

Struttura in legno ebanizzato e piani rivestiti in pergamena. Prod. Valzania, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 65 - Prof. 50 - Alt. 56 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Ico Parisi

Coppia di poltrone bergère

Struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità. Prod. Ariberto Colombo Cantù, Italia, 1947<br><br>Largh. 80 - Prof. 90 - Alt. 105 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Tomaso Buzzi

Lampada a sospensione

Struttura interna in metallo e in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 35 - Prof. 35 - Alt. 120 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Stilnovo

Lampada da tavolo

Struttura con base in metallo e diffusore in tessuto bianco. Prod. Stilnovo, Italia 1940 ca.<br><br>Largh. 53 - Prof. 53 - Alt. 65 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Ercole Barovier

Lampada a sospensione

Struttura in metallo, ottone e in vetro di Murano a treccia e a foglia. Prod. Barovier, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 80 - Prof. 80 - Alt. 157 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Ercole Barovier

Lampada a sospensione

Struttura in metallo, ottone e in vetro di Murano a treccia e a foglia. Prod. Barovier, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 80 - Prof. 80 - Alt. 159 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Pietro Chiesa

Lampada da terra

Struttura e base in ottone e diffusore in cristallo satinato, curvato e molato. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1938 <br><br>Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 186 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Pietro Chiesa

Lampada a sospensione

Struttura in ottone e diffusori in cristallo curvato molato e cristallo curvato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca<br><br>Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 90 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

Coppia di poltrone mod. 6553

Struttura, braccioli e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1945<br><br>Largh. 65 - Prof. 60 - Alt. 97 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

Divano

Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 270x155x80
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Stilnovo

Lampada sospensione

Struttura in metallo laccato e ottone e diffusori in vetro lunare. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 80 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Paolo Buffa

Scrivania

Struttura, cassetti e piano in legno e rivestimenti in legno grissinato. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 168 - Prof. 78 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Paolo Buffa

Mobile toilette

Struttura in legno impiallacciato, maniglie e puntali in ottone. Sul piano anta centrale a ribalta con cristallo specchiato. Prod. Lietti Paolo e Figli, Italia, 1950 ca. <br><br>Largh. 119 - Prof. 44 - Alt. 76 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Paolo Buffa

Mobile contenitore

Struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Dettagli in ottone e mensole interne in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. <br><br>Largh. 238 - Prof. 50 - Alt. 130 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Max Ingrand

Specchiera mod. 2273

Struttura in legno, cornice in cristallo curvato colorato e molato e cristallo specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 51 - Prof. 8 - Alt. 112 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Luigi Caccia Dominioni

Coppia di lampade da parete mod. LP11

Struttura in ottone e diffusori in vetro satinato. Prod. Azucena, Italia, 1958<br><br>Largh. 26 - Prof. 40 - Alt. 120 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Consolle

Struttura in legno e piano in vetro. Dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 117 - Prof. 45 - Alt. 98 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Murano

Grande lampada a sospensione

Struttura in metallo e vetro ametista di Murano. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 160 - Prof. 160 - Alt. 180 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini

Due sedie

Struttura in legno rivestito in buxus e legno ebanizzato. Prod. Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 45 - Prof. 47 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Tavolo occasionale

Struttura in legno e rivestimento in buxus Prod. Italia, 1930 ca<br><br>Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 65 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Due poltrone

Struttura in legno rivestito in buxus e legno ebanizzato. Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 55,5 - Prof. 68 - Alt. 78 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Franco Campo e Carlo Graffi

Libreria a tre campate

Struttura in metallo laccato, legno e legno laccato. Particolari in metallo nichelato. Piani regolabili. Prod. Home, Italia, 1950 ca<br><br>Largh. 222 - Prof. 29 - Alt. 238 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

Due comodini da parete.

Struttura e cassetti in legno e piano in cristallo colorato. Certificato di autenticità. Prod. Arredamento Borsani Varedo, Italia, 1951. <br><br>Largh. 55 - Prof. 40 - Alt. 9.5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

Mobile cassettiera da parete.

Struttura e cassetti in legno e maniglie in ottone. Certificato di autenticità Prod. Arredamento Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 165 - Prof. 45 - Alt. 45 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

Quattro sedie mod.7388

Struttura in legno con schienale sagomato, forato e imbottitura in tessuto. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1951<br><br>Largh. 45 - Prof. 50 - Alt. 85 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Tavolo da pranzo

Struttura in ferro battuto lavorato a mano e piano in marmo verde Alpi. Prod. Francia, 1940 ca<br><br>Largh. 200 - Prof. 90 - Alt. 80 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Paolo Buffa

Mobile contenitore Armadio

Struttura, ante e cassettiera interna in legno e legno impiallacciato. Prod. Lietti Paolo e Figli, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 240 - Prof. 63 - Alt. 180 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Paolo Buffa

Scrittoio e sedia

Struttura e cassetti in legno, maniglie in ottone e piano cristallo colorato, Sedia con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Lietti Paolo e Figli, Italia, 1950 ca. Dimensioni cm 112x62x h 77; sedia cm 45x47x88.5<br><br>Scrittoio cm 112x62x h 77 sedia cm 45x47x88.5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Paolo Buffa

Poltrona e Pouf

Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Lietti Paolo e Figli, Italia, 1950 ca. <br><br>Poltrona cm 65x60x87 Pouf cm 47x34x35
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Giordano Chiesa

Consolle da parete con tre cassetti

Struttura in legno e legno impiallacciato e piano in cristallo molato. Proveniente dagli arredi di casa Chiesa. Prod. Giordano Chiesa, Italia 1950 ca.<br><br>Largh. 80 - Prof. 30 - Alt. 38 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Franco Albini

Poltrona mod. Fiorenza

Struttura, sostegni e braccioli in legno e rivestimenti in tessuto. Marchio originale. Prod. Arflex, Italia, 1952<br><br>Largh. 70 - Prof. 80 - Alt. 102,5 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Franco Albini

Libreria mod. Lb7

Struttura in legno e supporti in alluminio pressofuso laccato. Mensole e mobili contenitori ad altezza regolabile Marchio originale. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 175 - Prof. 35 - Alt. 290 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Franco Albini

Tavolo mod. Cavalletto TL2

Struttura e piano in legno e particolari in metallo laccato. Etichetta originale. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 180 - Prof. 70 - Alt. 70 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Venini

Due Lampade da parete

Struttura in ottone, diffusori in vetro di Murano lattimo e foglie in vetro di Murano colorato. Prod. Venini, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 30 - Prof. 15 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Luigi Caccia Dominioni

Daybed mod. L4 Chesa Laria

Struttura in legno. Inclusi rete metallica e materasso. Prod. Azucena, Italia, 1959<br><br>Largh. 195 - Prof. 85 - Alt. 85 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Gio Ponti

Divanetto mod. 495

Struttura e sostegni in legno con rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità. Prod. ISA, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 120 - Prof. 80 - Alt. 80 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Gio Ponti e Paolo De Poli

Due colombine

Struttura in rame sbalzato e decoro in smalti policromi. Firma originale. Prod. De Poli, Italia, 1950 ca.<br><br>cm. 21x8x13 ; 21x8x14,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Stilnovo

Due lampade da tavolo

Struttura in ottone, diffusore in alluminio laccato e base in marmo. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 36 - Prof. 36 - Alt. 33 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Stilnovo

Lampada a sospensione

Struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in vetro curvato satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca<br><br>Largh. 80 - Alt. 49 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Vittorio Nobili

Sei sedie mod. Medea

Sostegni in tubolare metallico e seduta in legno compensato curvato. Marchio originale. Prod. Fratelli Tagliabue, Italia, 1956<br><br>Largh. 46 - Prof. 50 - Alt. 82 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Vittorio Nobili

Sei sedie mod. Medea

€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Gino Sarfatti

Sistema di tre lampade da terra mod. 1073

Struttura e riflettore in metallo laccato e base in ghisa. Etichetta originale. Selezionate da Franco Campo per una commessa privata. Prod. Arteluce, Italia, 1956<br><br>cm 25x h 185; 25x h 200; 25x h 210
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Gino Sarfatti

Struttura in metallo, riflettore in alluminio anodizzato e base in ghisa. Etichetta originale. Marchio sotto la base. Prod. Arteluce, Italia, 1956<br><br>cm 26x h 185; 26x h 200; 26x h 210
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Gino Sarfatti

Lampada a sospensione mod. 2065 GF

Struttura in metallo laccato e diffusore in metacrilato opalino Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 60 - Alt. 106 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Stilnovo

Lampada a sospensione mod. 1127

Struttura in metallo laccato, ottone e diffusore in vetro stampato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 85 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Specchio retro illuminato

Struttura in legno. Elemento centrale in vetro specchiato e fascia perimetrale in vetro colorato, specchiato e inciso. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 82 - Prof. 82 - Alt. 13 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Carlo De Carli

Quattro poltrone mod. 802

Struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 76 - Prof. 76 - Alt. 77 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Carlo De Carli

Tavolo rotondo

Struttura e piano in legno. Base in legno con profilo in ottone. Prod. Sormani, Italia, 1963<br><br>Largh. 123 - Alt. 76 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Carlo De Carli

Quattro sedie

Struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1951 <br><br>Largh. 45 - Prof. 47 - Alt. 84 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Lorenzo Brezzi

Divano con sostegni scultorei

Struttura in legno con rivestimenti in tessuto e dettagli in ottone. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 185 - Prof. 90 - Alt. 80 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Cesare Lacca

Tavolo occasionale

Struttura e piano in legno. Prod. Italia, 1950<br><br>Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 66 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Luigi Caccia Dominioni

Lampada da terra mod. LTE 5 Imbuto

Struttura in metallo, ottone e alluminio laccato. Prod. Azucena, Italia, 1953<br><br>Largh. 20 - Prof. 20 - Alt. 190 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Angelo Lelii

Coppia di lampade da parete

Struttura in ottone orientabile e estensibilie con diffusore in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1953<br><br>Largh. 30 - Prof. 13 - Alt. 40 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
61

Marelli

Specchio luminoso da parete

Struttura in legno. Fascia perimetrale in cristallo specchiato ed elemento centrale in cristallo specchiato e sabbiato con decoro acquario. Prod. Marelli, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 103 - Prof. 9.5 - Alt. 103 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
1 - 60  di 198 LOTTI