Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 111
Ico Parisi
Due grandi mensole
Struttura in legno e legno laccato. Disegnato in esclusiva per una Villa in Brianza Certificato di autenticità. Prod. Brugnoli Mobili Cantù, Italia, 1966 Mensola [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 170
Gabriella Crespi
Grande lampada da tavolo mod. Caleidoscopio
Struttura in ottone e perspex opalino. Firmata e marchiata sul cappello Prod. Crespi, Italia, 1970 ca.
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 28
Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini
Due poltrone
Struttura in legno rivestito in buxus e legno ebanizzato. Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1930 ca.
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 155
Hans Hopfer
Divano modulare mod. Mah Jong
Struttura in legno e rivestimento in tessuto. Etichetta originale. Prod. Roche Bobois, 1970 ca. modulo angolare: cm 135x135x60; modulo con schienale: cm 95x95x60; [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 171
Gabriella Crespi
Lampada mod. Fungo
Struttura in ottone nichelato e diffusore in ottone nichelato e perspex. Firma Incussa sul paralume e sulla base. Prod. Italia, 1970 ca.
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 123
Gio Ponti
Set di 11 piatti della serie Fantasia Italiana
Ceramica decorata a calcomania Marchio della produzione. Prod. Ceramiche Franco Pozzi, Italia, 1967
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 167
Ennio Chiggio
Divano modulare mod. Environ Zero
Struttura con elementi in poliuretano espanso e rivestimento in tessuto. Prod. Nikol Inernational, Italia, 1970 ca. Dimensione modulo singolo cm 230x120x80
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 173
Carlo Scarpa
(1906 - 1978)
Sei sedie mod. nr. 1934-765
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 19
Paolo Buffa
Scrivania
Struttura, cassetti e piano in legno e rivestimenti in legno grissinato. Prod. Italia, 1950 ca.
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 91
Gae Aulenti
Tavolo basso mod. Jumbo
Struttura e piano in marmo di Carrara a incastri. Prod. Knoll, Italia, 1964
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 1
Tomaso Buzzi
Quattro appliques mod. 413
Struttura in ottone ad anelli sovrapposti e diffusori in vetro pulegoso con nervatura a filigrana. Esposto alla V Triennale di Milano del 1933. Proveniente da una [..]
Struttura in ottone ad anelli sovrapposti e diffusori in vetro pulegoso con nervatura a filigrana. Esposto alla V Triennale di Milano del 1933. Proveniente da una collezione privata di Torino. Prod. Venini, Italia, 1932 ca.
Struttura in legno impiallacciato, maniglie e puntali in ottone. Sul piano anta centrale a ribalta con cristallo specchiato. Prod. Lietti Paolo e Figli, Italia, 1950 ca.
Struttura e cassetti in legno, maniglie in ottone e piano cristallo colorato, Sedia con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Lietti Paolo e Figli, Italia, 1950 ca. Dimensioni cm 112x62x h 77; sedia cm 45x47x88.5
Struttura in legno e supporti in alluminio pressofuso laccato. Mensole e mobili contenitori ad altezza regolabile Marchio originale. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca.
Struttura e riflettore in metallo laccato e base in ghisa. Etichetta originale. Selezionate da Franco Campo per una commessa privata. Prod. Arteluce, Italia, 1956
Struttura in legno. Fascia perimetrale in cristallo specchiato ed elemento centrale in cristallo specchiato e sabbiato con decoro acquario. Prod. Marelli, Italia, 1950 ca.