Set di tre poltrone reclinabili con struttura in metallo laccato e rivestimenti in velluto. Etichetta originale. Prod. I.P.E., Italia, 1960 ca.
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 310
Luigi Caccia Dominioni
Due poltrone con struttura in legno laccato e rivestimenti in velluto. Prod. Azucena, Italia, 1969
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 289
I.P.E.
Divano reclinabile con struttura in metallo laccato e rivestimenti in velluto. Etichetta originale. Prod. I.P.E., Italia, 1960 ca.
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 365
Afra e Tobia Scarpa
Due divani mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, [..]
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 413
Angelo Mangiarotti
Consolle della serie Eros con struttura e piano in marmo bianco Carrara. Prod. Skipper, Italia, 1971
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 353
Mario Bellini
Divano mod. Camaleonda composto da quattro moduli. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. Modulo standard: [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 294
Afra e Tobia Scarpa
Coppia di poltrone mod. 925 con struttura in legno e rivestimento in pelle. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1966
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 36
Seguso
Due lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano acidato. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 354
Mario Bellini
Divano mod. Camaleonda composto da quattro moduli. Struttura in legno e rivestimenti in pelle. Etichetta originale. Prod. C&B, Italia, 1970 ca.
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 145
Divano curvo
Struttura in legno e rivestimenti in velluto. Sostegni in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 103
Barovier e Toso
Due lampade a plafone con struttura in metallo e diffusori conici in vetro di Murano. Etichetta originale. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1960 ca.
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 339
Divano modulare
Struttura in ABS e rivestimenti in pelle. Marchio della produzione. Prod. Italia, 1970 ca. Modulo angolare: cm 95x95 x h 65; Modulo singolo: cm 66x95 x h 65.
Due comodini con struttura in legno e piano in marmo. Rivestimenti esterni in legno intagliato a listelli con sezione a diamante. Prod. Brugnoli, Italia, 1950 ca.
Coppia di lampade a parete con struttura in ottone ed elementi diffusori in vetro di Murano con inclusioni in oro. Prod. Barovier & Toso, Italia, 1950 ca.
Consolle con cassetti. Struttura in legno in diverse essenze e legno impiallacciato. Maniglie, puntali ed elementi di raccordo in ottone. Piano in marmo. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca.
Montanti in metallo laccato e mensole e puntali in legno. Mobile contenitore con piano d’appoggio a ribalta. Mobile bar con anta rivestita in rame sbalzato raffigurante scene di caccia. Piani interni in vetro. Prod. Italia, 1950 ca.
Poltrona e pouf con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. Modello disegnato da Ponti per gli arredi del transatlantico Conte Grande. Certificato di autenticità . Prod. Cassina, Italia, 1949.
Poltrona: cm 78x90 x h 94; Poggiapiedi: cm 50x41 x h 31.
Set di dieci pannelli in ceramica con decori classici. Provenienti dalla balaustra del cinema-teatro di Copparo - Ferrara. Pezzo unico. Italia, 1950 ca. Tre pannelli grandi: 300x5 x h 100; Due pannelli medi: 200x5 x h 100; Un pannello medio: cm 150x5 [..]
Tre pannelli grandi: 300x5 x h 100; Due pannelli medi: 200x5 x h 100; Un pannello medio: cm 150x5 x h 100; Quattro pannelli piccoli: cm 50x5 x h 100.
Due poltrone chaise longue reclinabili mod. P40 con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli in gomma e particolari in ottone. Marchio originale. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca.
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo. Corpo centrale in vetro di Murano a bollicine. Paralume in tessuto. Prod. Seguso, Italia, 1950 ca.
Coppia di sedie mod. Medea. Sostegni in tubolare metallico e seduta in legno compensato curvato. Seduta con rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.
Tavolo con ali richiudibili a consolle. Struttura in legno di Acero. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. Aperto: cm 113x h 76,5; Chiuso: cm 113,5x65,5x h 76,5.
Aperto: cm 113x h 76,5; Chiuso: cm 113,5x65,5x h 76,5.
Lampada a sospensione mod. 2097/30 ad altezza regolabile. Struttura in metallo nichelato con portalampade in bachelite. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, 1958
Grande scrivania mod. T96 con sostegni in metallo cromato, piano in legno e doppia cassettiera orientabile. Etichetta orginale. Prod. Tecno, Italia, 1956
Largh. 248 - Prof. 120 - Alt. 73 Cm
profondità massima 165
Quattro lampade a parete mod. Torcello con struttura in metallo nichelato ed elementi diffusori in vetro di Murano bugnato rinfrangente lavorato a mano. Prod. Vistosi, Italia, 1960 ca.