Asta Live 724

mer 1 Giugno 2022
TORNATA UNICA 01/06/2022 Ore 14:00
Una raccolta di elementi di Design, provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 180  di 446 LOTTI
123
Due comodini con struttura in legno e piano in marmo. Rivestimenti esterni in legno intagliato a listelli con sezione a diamante. Prod. Brugnoli, Italia, 1950 ca.

Largh. 65 - Prof. 33 - Alt. 55 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
124
Struttura, cassetti e sostegni in legno. Particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 170 - Prof. 71 - Alt. 82 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
125
Sei sedie con struttura in legno e dettagli in ottone satinato. Rivestimento in tessuto. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1950 ca.

Largh. 45 - Prof. 48 - Alt. 114 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
126
Coppia di lampade a parete con struttura in ottone ed elementi diffusori in vetro di Murano con inclusioni in oro. Prod. Barovier & Toso, Italia, 1950 ca.

Largh. 32 - Prof. 13 - Alt. 39 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
127
Paravento in legno ondulato. Prod. Jomain Baumann & Co, Francia, 1950 ca.

Largh. 255 - Prof. 2 - Alt. 183 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
128
Grande scrivania con struttura in legno e piano a sostegno centrale in vetro. Maniglie in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca.

Largh. 180 - Prof. 90 - Alt. 79 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
129
Consolle con cassetti. Struttura in legno in diverse essenze e legno impiallacciato. Maniglie, puntali ed elementi di raccordo in ottone. Piano in marmo. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca.

Largh. 186 - Prof. 45 - Alt. 97 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
130
Struttura in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 11 - Prof. 8 - Alt. 45 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
131
Scrivania con struttura in metallo laccato, cassetto e piano in legno. Particolari in ottone. Piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 98 - Prof. 50 - Alt. 78,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
132
Montanti in metallo laccato e mensole e puntali in legno. Mobile contenitore con piano d’appoggio a ribalta. Mobile bar con anta rivestita in rame sbalzato raffigurante scene di caccia. Piani interni in vetro. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 330 - Prof. 45 - Alt. 273 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
133
Struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 88 - Prof. 88 - Alt. 88 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
134

Largh. 255 - Prof. 93 - Alt. 88 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
135
Struttura in legno e ottone. Piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 180 - Prof. 55 - Alt. 33 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
136
Tavolo basso con struttura in ottone e piano in marmo. Prod. Maison Baguès, Francia, 1950 ca.

Largh. 88 - Prof. 46 - Alt. 42 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
137
Scrivania mod. Terni con struttura, cassetti e sostegni in legno e dettagli in metallo. Prod. MIM, Italia, 1958

Largh. 170 - Prof. 90 - Alt. 73 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
138
Poltrona e pouf con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. Modello disegnato da Ponti per gli arredi del transatlantico Conte Grande. Certificato di autenticità. Prod. Cassina, Italia, 1949.

Poltrona: cm 78x90 x h 94; Poggiapiedi: cm 50x41 x h 31.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
139
Tavolo basso con struttura in legno laccato e piano in vetro molato. Certificato di autenticità. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 110 - Prof. 48 - Alt. 65 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
140
Set di dieci pannelli in ceramica con decori classici. Provenienti dalla balaustra del cinema-teatro di Copparo - Ferrara. Pezzo unico. Italia, 1950 ca. Tre pannelli grandi: 300x5 x h 100; Due pannelli medi: 200x5 x h 100; Un pannello medio: cm 150x5 [..]

Tre pannelli grandi: 300x5 x h 100; Due pannelli medi: 200x5 x h 100; Un pannello medio: cm 150x5 x h 100; Quattro pannelli piccoli: cm 50x5 x h 100.
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
141
Specchio da tavolo con cornice in vetro Treccia di Murano. Dettagli in ottone. Marchio incusso sul sostegno. Prod. Venini, Italia, 1950 ca.

Largh. 43 - Prof. 30 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
143
Due poltrone chaise longue reclinabili mod. P40 con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli in gomma e particolari in ottone. Marchio originale. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca.

Largh. 66 - Prof. 76 - Alt. 88 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
144
Tavolo basso mod. T61/b con struttura in metallo laccato e piano in legno a listelli in due essenze. Prod. Tecno, Italia, 1955

Largh. 120 - Prof. 60 - Alt. 40 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
145
Struttura in legno e rivestimenti in velluto. Sostegni in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 270 - Prof. 90 - Alt. 85 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
146

Largh. 49 - Prof. 56 - Alt. 35,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
147
Grande divano curvo con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Casa e Giardino, Italia, 1940 ca.

Largh. 240 - Prof. 150 - Alt. 77 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
148
Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno e seduta rivestita in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca.

Largh. 74 - Prof. 70 - Alt. 80 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
149
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in vetro curvato satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 67 - Prof. 67 - Alt. 40 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
150
Tavolo basso con struttura in legno. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 89,5 - Prof. 46,5 - Alt. 54 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
151
Struttura in metallo laccato, mensole in legno e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 190 - Prof. 30 - Alt. 287 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
152
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo. Corpo centrale in vetro di Murano a bollicine. Paralume in tessuto. Prod. Seguso, Italia, 1950 ca.

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 120 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
153
Lampada a parete modello 1461 Dahlia con diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955

Largh. 15 - Prof. 12 - Alt. 75 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
154
Tavolo occasionale con struttura in legno e piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 43 - Prof. 43 - Alt. 70 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
155
Coppia di poltrone con struttura in legno con dettagli in metallo. Rivestimenti in bouclè. Marchio originale. Prod. Camea, Italia, 1950 ca.

Largh. 80 - Prof. 63 - Alt. 94 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
156
Struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 39 - Prof. 24 - Alt. 18 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
157
Tavolo rotondo con struttura in metallo laccato, piano in legno e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Diam. 110 - Alt. 77,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
158
Coppia di sedie mod. Medea. Sostegni in tubolare metallico e seduta in legno compensato curvato. Seduta con rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 46 - Prof. 50 - Alt. 82 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
159
Sei sedie con struttura in tondino metallico e seduta in legno curvato. Prod. Home, Italia, 1950 ca.

Largh. 41 - Prof. 41 - Alt. 88 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
160
Lampada a parete estensibile con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino e metallo laccato traforato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 20 - Prof. 113 - Alt. 60 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
161
Specchiera con struttura in legno e profilo in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 114 - Prof. 4 - Alt. 57,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
162
Struttura in legno, cornice in ottone e cristallo specchiato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 90 - Prof. 71 - Alt. 3 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
163
Specchiera a parete con struttura in legno, profilo e sostegni in ottone. Cristallo specchiato decorato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 111 - Prof. 5 - Alt. 170 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
164
Struttura in metallo laccato e piano in marmo sagomato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 127 - Prof. 23 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
165
Struttura in legno con maniglie in legno sagomato e piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 135,5 - Prof. 49 - Alt. 78 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
166
Scomparti a cassetto e a ribalta. Struttura in legno , legno laccato e maniglie in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 80 - Prof. 52 - Alt. 111 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
167
Due consolle a parete con struttura e cassetti in legno. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 105x35 x h 10,5; cm 74,5x35 x h 10,5.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
168
Struttura in legno curvato e materasso rivestito in velluto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 206 - Prof. 86 - Alt. 56 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
169
Coppia di lampade a parete con struttura in ottone e diffusori in vetro curvato opalino. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 9 - Prof. 14 - Alt. 26 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
170
Coppia di comodini a parete con struttura, piano e cassetti in legno e maniglie in legno compensato curvato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 59 - Prof. 30 - Alt. 14 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
171
Sostegni in ottone sagomato e piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 126 - Prof. 33 - Alt. 15 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
172
Struttura e sostegni in legno con puntali in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 61 - Prof. 65 - Alt. 85 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
173
Struttura in legno e piano in vetro. Lampade in ottone e alluminio laccato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 57 - Prof. 33 - Alt. 67 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
174
Due poltrone con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 60 - Prof. 55 - Alt. 75 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
175
Struttura in legno e piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 47 - Alt. 51 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
176
Struttura, cassetto e sostegni in legno. Maniglia in ottone. Prod. Italia 1950 ca.

Largh. 89 - Prof. 28 - Alt. 81 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
177
Tavolo con ali richiudibili a consolle. Struttura in legno di Acero. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. Aperto: cm 113x h 76,5; Chiuso: cm 113,5x65,5x h 76,5.

Aperto: cm 113x h 76,5; Chiuso: cm 113,5x65,5x h 76,5.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
178
Lampada da terra con struttura in legno e diffusore orientabile in metallo laccato, particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 54 - Prof. 54 - Alt. 86 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
179
Lampada a sospensione mod. 2097/30 ad altezza regolabile. Struttura in metallo nichelato con portalampade in bachelite. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, 1958

Largh. 95 - Alt. 117 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
180
Divano mod. 872 con struttura in metallo laccato, particolari in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Cassina, Italia, 1958

Largh. 191 - Prof. 71 - Alt. 75 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
181
Quattro portaombrelli in metallo laccato e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Diam. 31 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
182
Grande scrivania mod. T96 con sostegni in metallo cromato, piano in legno e doppia cassettiera orientabile. Etichetta orginale. Prod. Tecno, Italia, 1956

Largh. 248 - Prof. 120 - Alt. 73 Cm profondità massima 165
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
183
Quattro lampade a parete mod. Torcello con struttura in metallo nichelato ed elementi diffusori in vetro di Murano bugnato rinfrangente lavorato a mano. Prod. Vistosi, Italia, 1960 ca.

Largh. 65 - Prof. 16 - Alt. 73 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
121 - 180  di 446 LOTTI