Erbario Nuovo...In Venetia, appresso li Sessa, 1602 Herbario novo di Castore Durante medico & cittadino romano : con figure che rappresentano le vive piante che nascono in tutta Europa & nell'Indie Orientali & Occidentali
In-folio. Legatura in piena pergamena rigida. Esemplare scompleto, che presenta gravi difetti di umidità e mancanze. Proposto come una raccolta di stampe xilografiche di botanica.
Live auction 725
Old and Rare Books. Envravings
tue 22 November 2022
FIRST SESSION
22/11/2022 Hours 10:00 am
Lots 1/143
SECOND SESSION
22/11/2022 Hours 02:30 pm
Lots 144/473