Albarello Probabilmente Napoli, XVIII secolo
Maiolica. Altezza cm 22,5. Conservazione: minime sbeccature e usure ai bordi
L’albarello a rocchetto dall’ampia bocca estroflessa, ospita nella parte inferiore la fascia per apporvi la scritta apotecaria. Il resto della superficie è decorata in blu di cobalto con rigogliosi steli fogliati che incorniciano una stella filante a otto punte sormontata da una corona nobiliare dipinta in manganese e ocra. La decorazione è probabilmente opera di un maestro castellano attivo a Napoli