74

Albarello
Probabilmente Napoli, XVIII secolo

€ 250,00 / 350,00
Stima

Albarello Probabilmente Napoli, XVIII secolo

Maiolica. Altezza cm 22,5. Conservazione: minime sbeccature e usure ai bordi

L’albarello a rocchetto dall’ampia bocca estroflessa, ospita nella parte inferiore la fascia per apporvi la scritta apotecaria. Il resto della superficie è decorata in blu di cobalto con rigogliosi steli fogliati che incorniciano una stella filante a otto punte sormontata da una corona nobiliare dipinta in manganese e ocra. La decorazione è probabilmente opera di un maestro castellano attivo a Napoli
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00