Albarello Savona, Manifattura Chiodo, inizio del XVIII secolo
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna. Altezza cm 23,2. Conservazione: restauro al bordo del piede e minimi restauri al bordo superiore
Albarello a rocchetto con due rigonfiamenti a cipolla e fascia mediana liscia che ospita il cartiglio con la scritta apotecaria “Ph. dip Persi”. Il resto della superficie è decorato con putti in un ampio paesaggio