Piatto
Savona, inizio del XVIII secolo

€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto

Piatto Savona, inizio del XVIII secolo

diametro cm 30
Maiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 30. Conservazione: felature consolidate e piccole sbeccature al bordo

Piatto in maiolica fina azzurrina dipinto in monocromia blu di cobalto con due grandi figuretti viandanti in ampio paesaggio con castello, montagne e cespugli. Il retro vede una rapida serie di pennellate sulla tesa
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00