Sottocoppa
Albisola, fine del XVII o inizi del XVIII secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Sottocoppa Albisola, fine del XVII o inizi del XVIII secolo

Maiolica. Marca: stemma crociato con corona. Altezza cm 4; diametro cm 28,3. Conservazione: restauro tra le ore 9 e le ore 11 al bordo sul verso

L’alzatina è decorata a gran fuoco, in monocromia blu di cobalto, con al centro un putto alato seduto su una zolla, attorniato da motivi a “tappezzeria” con bulbi floreali che fuoriescono dal bordo

La marca con lo stemma di Savona crociato è stata attribuita a un ceramista di nome Croce e documentata da scavi in Albisola. Lo stesso marchio è stato pure utilizzato a Torino da una manifattura che impiegava albisolesi
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00