Albarello
Spagna, Talavera, seconda metà del XVIII secolo

€ 150,00 / 250,00
Stima

Albarello Spagna, Talavera, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica. Altezza cm 24,5. Conservazione: una sbeccatura e minimi salti di smalto ai bordi

L’albarello, dal fusto snello e ampia bocca estroflessa, è decorato, in monocromia blu di cobalto, con uno stemma araldico, che racchiude una croce di Malta, trattenuto da un’aquila e sormontato dalla scritta apotecaria “CALAMIN”

Per albarelli stilisticamente simili cfr. A. und C. Feit, Spanische Fayencen, 15. bis 19. Jahrhundert, 2012, p. 109-110
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00