Versatoio
Italia centrale, probabilmente seconda metà del XVI secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Versatoio Italia centrale, probabilmente seconda metà del XVI secolo

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Altezza cm 34,3. Conservazione: felatura alla base del manico; minime sbeccature ai bordi; qualche insignificante felatura allo smalto

Versatoio su alto piede con corpo a rocchetto, modellato a stampo, baccellato a motivi triangolari, con collo troncoconico, bocca dal sottile orlo polilobato, e alta ansa. Rivestito con ricco smalto stannifero e decorato, sul fronte, con una piccola colonna stilizzata dipinta in policromia
Forma assolutamente insolita di notevole eleganza plastica, derivata da alcune formule del modellato dei “bianchi faentini”. L’insegna araldica porta a ipotizzare che sia un versatoio per lavamani per un corredo nobile laziale
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00