Due piatti Montelupo, XVII secolo
Maiolica policroma. Diametro cm 32,5; cm 20,3. Conservazione: il piatto grande rotto in quattro frammenti e ricomposto in restauro; quello piccolo con una sbeccatura al bordo sul verso e leggera felatura passante alle ore 11
Dalla classica forma con ampio cavetto liscio sono decorati con il motivo detto a spadaccini. Un paesaggio a sfondo montano ospita al centro una figura maschile che incede con due spade nelle mani
Per piatti analoghi vedi C.Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 221-229. Un piatto molto simile a quello di maggior diametro è pubblicato alla fig. 271