Due piatti
Montelupo, XVII secolo

€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto

Due piatti Montelupo, XVII secolo

Maiolica policroma. Diametro cm 32,5; cm 20,3. Conservazione: il piatto grande rotto in quattro frammenti e ricomposto in restauro; quello piccolo con una sbeccatura al bordo sul verso e leggera felatura passante alle ore 11

Dalla classica forma con ampio cavetto liscio sono decorati con il motivo detto a spadaccini. Un paesaggio a sfondo montano ospita al centro una figura maschile che incede con due spade nelle mani
Per piatti analoghi vedi C.Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 221-229. Un piatto molto simile a quello di maggior diametro è pubblicato alla fig. 271
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00