Coppia di piatti
Savona, Giacomo Boselli, 1780 circa

€ 220,00 / 320,00
Stima

Coppia di piatti Savona, Giacomo Boselli, 1780 circa

Maiolica. Marca: "Jacques Boselly" in manganese. Diametro cm 23,5 circa. Conservazione: 1 piatto con due piccole sbeccature al bordo; l'altro rotto in due frammenti e ricomposto, felatura

I piatti dal bordo mistilineo sono decorati in policromia a piccolo fuoco con rapidi tocchi di pennello a formare mazzolini con rose e fiori minori “alla maniera di Strasburgo”. Inoltre ramoscelli fogliati sparsi
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00