Coppia di piatti Savona, Giacomo Boselli, 1780 circa
Maiolica. Marca: "Jacques Boselly" in manganese. Diametro cm 23,5 circa. Conservazione: 1 piatto con due piccole sbeccature al bordo; l'altro rotto in due frammenti e ricomposto, felatura
I piatti dal bordo mistilineo sono decorati in policromia a piccolo fuoco con rapidi tocchi di pennello a formare mazzolini con rose e fiori minori “alla maniera di Strasburgo”. Inoltre ramoscelli fogliati sparsi