Due fioriere
Spagna, Manifattura di Alcora, verso la metà del XVIII secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Due fioriere Spagna, Manifattura di Alcora, verso la metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,5; cm 26x9,5 e cm 25x9,5. Conservazione: minime sbeccature; 2 piedini ricomposti in restauro

La parete superiore presenta innumerevoli forellini dove introdurre lo stelo dei fiori e un foro maggiore per versare l’acqua. Poggiano su tre piedini modellati a zampa di leone e la decorazione pittorica a gran fuoco mostra personaggi orientali con cagnolini tra rami di fiori europei. Le figure appartengono al genere pittorico introdotto dal famoso decoratore Joseph Olérys (1697-1749) proveniente da Moustiers, che opera ad Alcora, quale direttore della manifattura, dal 1727 al 1737
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00