Sottocoppa
Savona, Probabilmente Manifattura Salamone, prima metà del XVIII secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Sottocoppa Savona, Probabilmente Manifattura Salamone, prima metà del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: “S” con stella. Dimensioni: altezza cm 3,5; diametro cm 23. Conservazione: piccole sbeccature e cadute di smalto ai bordi

La sottocoppa presenta una decorazione in monocromia blu di cobalto con alcuni tocchi di giallo ocra. Il motivo decorativo detto “alla francese” riprende stilemi delle maioliche di Rouen

Per questa tipologia decorativa vedi ad esempio A.Cameirana, Ceramica in Banca, Albisola 1989, p. 56-57, n. 43; F.Marzinot, Ceramica e ceramisti di Liguria, Genova 1979, p. 283, n. 331
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00