Piatto Palermo, Fabbrica del Duca di Sperlinga, 1767-1776
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Conservazione: qualche piccola sbeccatura al bordo
Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia a terzo fuoco con due ramoscelli fioriti e fogliati al centro del cavetto. Al bordo nastro con riserve a fiori alternate a reticolo su fondo verde