Piatto Napoli, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca assente. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo
Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia e oro con tre gruppi di steli fioriti. Per questa tipologia di fiori si veda ad esempio G.Donatone, Maiolica decorativa e popolare di Campania e Puglia, Napoli 1992, fig. 78-79