Piccolo piatto ovale Savona, Probabilmente Manifattura di Giacomo Boselli, 1780 circa
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 22x16. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo
Il piatto dal bordo mistilineo è decorato sulla tesa con una fascia di rocailles in giallo e ocra da cui fuoriescono steli fogliati con al centro una corolla, dipinti in blu e manganese