Sottocoppa Albisola, Manifattura dei Conrado, verso la metà del XVIII secolo
Maiolica policromia a gran fuoco. Marca “G.B.F” con corona e asterisco in manganese. Dimensioni: altezza cm 4,8; diametro cm 28,3. Conservazione: ampio restauro fra le ore 6-7; sbeccature ai bordi; felature
La decorazione in policromia verde ramina, giallo ocra, azzurro e bruno di manganese, vede una scena “a figuretti e rovine”: una coppia con due militari, abbigliati all’antica, incedono a sinistra con alle spalle rovine architettoniche. Inoltre rami fioriti di pruno stilizzati e un uccello. Questa tipologia decorativa, stesa con segno rapido è ispirata dalle incisioni “I Capricci” di Jaques Callot (circa 1593-1635)