Sottocoppa
Albisola, Manifattura dei Conrado, verso la metà del XVIII secolo

€ 280,00 / 360,00
Stima

Sottocoppa Albisola, Manifattura dei Conrado, verso la metà del XVIII secolo

Maiolica policromia a gran fuoco. Marca “G.B.F” con corona e asterisco in manganese. Dimensioni: altezza cm 4,8; diametro cm 28,3. Conservazione: ampio restauro fra le ore 6-7; sbeccature ai bordi; felature

La decorazione in policromia verde ramina, giallo ocra, azzurro e bruno di manganese, vede una scena “a figuretti e rovine”: una coppia con due militari, abbigliati all’antica, incedono a sinistra con alle spalle rovine architettoniche. Inoltre rami fioriti di pruno stilizzati e un uccello. Questa tipologia decorativa, stesa con segno rapido è ispirata dalle incisioni “I Capricci” di Jaques Callot (circa 1593-1635)
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00