122

Raro vaso “alla Bérain”
Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circa

€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima

Raro vaso “alla Bérain” Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circa

Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore

Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a protomi con volto di fanciulla ripresi dalle porcellane di Meissen. Il recto ospita una riserva con un paesaggio con casolare in monocromia rosso ferro; inserito tra raffinatissimi motivi alla Bérain meravigliosamente combinati in perfetta armonia tra ghirlande, nastri e sormontato da due uccelli fantastici intenti ad abbeverarsi in una grande corolla a mo’ di fontana. Sul verso un vaso di fiori ad ampi manici rocailles poggia su un ripiano, sorretto da un mascherone, sormontato da un baldacchino sempre ispirato agli ornati francesi alla Bérain. Sul collo, fascia formata da due linee gialle avvolte da un nastro violetto in cui scorre uno stelo con fiorellini rossi

Il nostro vaso è pubblicato in G.Morazzoni-S. Levy, Le porcellane italiane, Milano 1960, I, tav. 68a. Per un’altro vaso dello stesso modello pure decorato con motivi alla Bérain vedi A.Lane, Italian Porcelain, London 1954, tav. 22B; anche in N.Barbantini, Le porcellane di Venezia e delle Nove, Venezia 1936, Tav. XXVII, n. 78; A. Mottola Molfino, L'Arte della porcellana in Italia, Tomo I, Busto Arsizio 1976, Tav. XVIII
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00