113

Raro vaso da notte
Veneto (area bassanese), seconda metà del XIX secolo

€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto

Raro vaso da notte Veneto (area bassanese), seconda metà del XIX secolo

Maiolica decorata in monocromia rossa a piccolo fuoco
Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,5; diametro massimo cm 29,5. Conservazione: alcune sbeccature e micro-perdite di smalto agli orli

Vaso da notte , modellato a stampo, in maiolica, dal ricco gioco plastico con baccellature, cordoli e virgole rocaille, rivestito di uno strato sottile di smalto leggermente azzurrato. Un lato vede un piccolo ornato “a paesino” in monocromia rosso ferro
Questa formula decorativa è somigliante allo stile di alcuni celebri pezzi settecenteschi della porcellana della manifattura novese Antonibon, che ha avuto un revival stilistico neo-rococò dall’ultimo ventennio dell’Ottocento, anche in maiolica, da cui il nostro vaso da notte deriva
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00