Vaso biansato con coperchio Puglia, Manifattura di Grottaglie, XIX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 37,5. Conservazione: qualche sbeccatutra; felatura con piccola integrazione al bordo superiore; coperchio con piccola integrazione al bordo
Sul piede s’innesta, tramite un dente, il corpo sferico con il lungo collo cilindrico. La decorazione pittorica vede al centro del collo tra le anse, un grande fiore fogliato attorniato da quattro rosette in blu, tra due fasce a greca tracciate in manganese. Inoltre nastro con motivi vegetali stilizzati. La presa del coperchio è modellata a fruttino