109

Vaso biansato con coperchio
Puglia, Manifattura di Grottaglie, XIX secolo

€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Vaso biansato con coperchio Puglia, Manifattura di Grottaglie, XIX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 37,5. Conservazione: qualche sbeccatutra; felatura con piccola integrazione al bordo superiore; coperchio con piccola integrazione al bordo
Sul piede s’innesta, tramite un dente, il corpo sferico con il lungo collo cilindrico. La decorazione pittorica vede al centro del collo tra le anse, un grande fiore fogliato attorniato da quattro rosette in blu, tra due fasce a greca tracciate in manganese. Inoltre nastro con motivi vegetali stilizzati. La presa del coperchio è modellata a fruttino
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00