Due piccoli vasi Puglia, Laterza (?), XIX secolo (?)
Maiolica. Altezza massima cm 15,5. Conservazione: un manico del coperchio rincollato; minime sbeccature
I vasi biansati hanno base a plinto e piede troncoconico su cui poggia il corpo ovoidale. Il vaso con le scene neoclassiche a rilievo, ha la particolarità delle anse fissate al coperchio con evidente scopo estetico