110

Due piccoli vasi
Puglia, Laterza (?), XIX secolo (?)

€ 200,00 / 300,00
Stima

Due piccoli vasi Puglia, Laterza (?), XIX secolo (?)

Maiolica. Altezza massima cm 15,5. Conservazione: un manico del coperchio rincollato; minime sbeccature

I vasi biansati hanno base a plinto e piede troncoconico su cui poggia il corpo ovoidale. Il vaso con le scene neoclassiche a rilievo, ha la particolarità delle anse fissate al coperchio con evidente scopo estetico
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00