Coppia di brocche Probabilmente Napoli, XIX secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 30,5 circa. Conservazione: ottima; una brocca con naso restaurato
Coppia di versatoi modellati a forma di arpia con un vaso sul capo che funge da beccuccio. Ai lati troviamo un mostro leonino in rilievo formato da un mascherone con due zampe. Al centro è dipinto un braciere con fiamma