Coppia di vasi
Marca: assente. Altezza cm 24,5. Conservazione: tre manici riattaccati; usure e qualche sbeccatura
I vasi, con due manici contrapposti, poggiano su base architettonica a plinto con decorazione a rilievo di una conchiglia tra rocailles. Ispirati dai vasi Medici, sono dipinti completamente in oro e portano dei fregi a rilievo analoghi a quelli della base