Quattro piatti
Pavia, prima metà del XVIII secolo

€ 220,00 / 320,00
Stima

Quattro piatti Pavia, prima metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,5 circa. Conservazione: 2 pezzi in ottimo stato; 1 pezzo con felatura passante; 1 pezzo rotto in diversi frammenti e ricomposto in vecchio restauro

Decorazione policroma, al centro, con paesaggio e castelletto entro riserva su fondo berettino
Per maioliche simili vedi ad esempio E. Pellizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 375, nn. 114-115
Asta a tempo 742

Ceramiche e Vetri | Cambi Time

gio 5 - mer 18 Maggio 2022