181

Un versatoio, due salsiere e una saliera
Faenza, Manifattura Ferniani, 1750 circa

€ 150,00 / 300,00
Stima

Un versatoio, due salsiere e una saliera Faenza, Manifattura Ferniani, 1750 circa

Maiolica monocroma manganese a gran fuoco. Marca: assente. Altezza massima cm 23. Conservazione: versatoio con mancanza all'anello di appoggio; salsiere: una con il manico riattacato, l'altra rotta in due frammenti e rincollata con piccole mancanze; saliera con sbeccature e incollatura

Ceramiche e Vetri | Cambi Time

gio 5 - mer 18 Maggio 2022
Offerte solo via Web