744
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Opere di arte moderna e dalla Collezione di Eugenio Battisti
Asta a tempo
744
mer
1 -
mer
15 Febbraio 2023
Collezione Eugenio Battisti lotti dal 105 al 139
Offerte solo via Web
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
Giuseppe Gambino
(1928 - 1997)
Paesaggio a Venezia
firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro olio su tela Cm 70X100
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
183
Davide Benati
©
(Reggio Emilia, 1949)
Paese del calmo mattino
firmato, datato, intitolato al retro acquerello su carta intelata Largh. 200 - Alt. 150 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
128
Umberto Mastroianni
©
(Fontana Liri (FR), 1910 - Marino (RM), 1998)
Senza titolo
firma incisa su un lato scultura Largh. 35 - Alt. 25 Cm
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
186
Salvatore Fiume
©
(Comiso (RG), 1915 - Milano, 1997)
Contrabbandieri di ronda (partita di carte)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
Renato Guttuso
©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Scaricatori al porto di Palermo
firmato e datato in basso a destra intitolato in basso a destra tecnica mista su carta Cm 90X65
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Pio Semeghini
©
(Quistello (MN), 1878 - Verona, 1964)
Paesaggio di Cavaion Veronese
firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Gian Ferrari, Milano olio su tavola Largh. 43,5 - Alt. 25 Cm
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
90
Walter Lazzaro
(Roma, 1914 - Milano, 1989)
Barca bianca
Firmato in basso a sinistra Firmato, datato e intitolato al retro olio su tavola Largh. 18,3 - Alt. 24,4 Cm
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Lotto N.
157
Roberto Crippa
©
(Monza, 1921 - Bresso, 1972)
Senza titolo
collage polimaterico su tavola Largh. 60 - Alt. 46 cm
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Lotto N.
131
Riccardo Guarneri
©
(Firenze, 1933)
Piccola costruzione grafica n. 43
firmato e datato in basso a destra firmato, datato, intitolato e dedicato al retro tecnica mista su tela Largh. 53 - Alt. 43 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
123
Luigi Montanarini
©
(Firenze, 1906 - Roma, 1998)
Senza titolo
firmato in basso a destra firmato al retro difetti olio su tela Largh. 90 - Alt. 132 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
139
Enrico Paulucci
©
(Genova, 1901 - Torino, 1999)
Natura morta
firmato e datato in basso a destra olio su tela Largh. 55 - Alt. 45 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
Michele Cascella
©
(Ortona (CH), 1892 - Milano, 1989)
Vaso di fiori
Firmato in basso a sinistra Firmato al retro olio su tela Largh. 20 - Alt. 30 cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Ajmone Giuseppe
Alinari Luca
Amadio Giuseppe
Artista non identificato
Bai Giovanni
Balsamo Vincenzo
Bargoni Giancarlo
Barry Robert
Bemporad Franco
Benati Davide
Bertini Gianni
Bertoletti Nino
Bianchi Arturo
Bianchi Domenico
Borella Rocco
Brandl Josef
Brindisi Remo
Broggini Luigi
Brunori Enzo
Bucci Anselmo
Bueno Antonio
Cantatore Domenico
Capacci Bruno
Carena Felice
Carmassi Arturo
Carmi Eugenio
Carnemolla Andrea
Carrega Ugo
Cascella Michele
Cascella Pietro
Casorati Felice
Cassinari Bruno
Cazzaniga Giancarlo
Cesetti Giuseppe
Charmant Paul
Chicco Riccardo
Ciarrocchi Arnoldo
Cintoli Claudio
Conte Bruno
Corey Thomas
Corpora Antonio
Cosoleto Nino, detto Licos
Crippa Roberto
Cuniberti Pier Achille
Dangelo Sergio
De Filippi Fernando
De Grandi Francesco
Degni Enzo
Del Bon Angelo
Di Bosso Renato
Di Carlo Vittorio Maria
Di Lernia Francesco
Dova Gianni
Dudovich Marcello
Esposto Arnaldo
Fantuzzi Eliano
Favai Gennaro
Ferroni Gianfranco
Fini Leonor
Fiume Salvatore
Floreani Roberto
Francini Luigi
Funi Achille
Fusi Walter
Gallerani Paolo
Galvano Albino
Gambino Giuseppe
Garelli Franco
Gentilini Franco
Germanà Mimmo
Gonzaga Giovan Francesco
Guarneri Riccardo
Guidi Virgilio
Guttuso Renato
Kodra Ibrahim
Kolar Jiri
La Regina Guido
Lazzaro Walter
Licata Riccardo
Lodola Marco
Maccari Mino
Marotta Gino
Masson André
Mastroianni Umberto
Mazzacurati Marino
Mazzon Galliano
Meerman Bas
Menzio Francesco
Migneco Giuseppe
Milani Umberto
Modugno Luciano
Montanarini Luigi
Morlotti Ennio
Nangeroni Carlo
Nativi Gualtiero
Nato Frascà
Oriani Pippo
Paulucci Enrico
Pignatelli Ercole
Pinelli Pino
Pirandello Fausto
Prampolini Enrico
Rambaudi Piero
Recalcati Antonio
Reutersvärd Oscar
Rognoni Franco
Romagnoni Bepi
Saetti Bruno
Sala Mario
Salvatori Giuseppe
Sandri Gino
Santini Luigi
Santoro Pasquale
Saravo Aniello
Sarri Sergio
Sassu Aligi
Scanavino Emilio
Seibezzi Fioravante
Semeghini Pio
Serpan Iaroslav Sossountzov
Sironi Mario
Somelli Guido
Stirone Gianni
Tadini Emilio
Tomea Fiorenzo
Tozzi Mario
Treccani Ernesto
Vaccari Franco
Van Damme Suzanne
Vedova Emilio
Vespignani Renzo
Wilson Pat
MODERNO
1902 ca.
1926 ca.
1931
1932
1935
1937 circa
1941
1943
1945
1946
1946 - 1948
1947
1948
1948 ca.
1949
1950
1950 circa
1954
1955
1956
1956 circa
1958
1959
1960
1961
1963
1964
1965
1967
1968
1969
1969 c.
1970
1971
1972
1973
1975
1976
1976-1978 c.
1977
1978
1979
1980
1980-1988
1985
1986
1988
1990
1992
1994
1994-1995
1995
1999
2002
2003
2004
2005
2006
2011
2014
2015
2016
2018
2020
Anni ‘70
anni '60-'70
Fascia di prezzo da
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 200 di 200 LOTTI
Pagina:
First
Prev
181
Fernando De Filippi
(Lecce, 1940)
Ricorderai quel canto
2003
2003
firmato, intitolato e datato al retro
acrilico su tela
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
182
Mimmo Germanà
(Catania, 1944 - Busto Arsizio (VA), 1992)
Senza titolo
1980
1980
Firmata e datata in basso a destra
Tecnica mista su carta
Largh. 70 - Alt. 60 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
183
Davide Benati
©
(Reggio Emilia, 1949)
Paese del calmo mattino
1988
1988
firmato, datato, intitolato al retro
acquerello su carta intelata
Largh. 200 - Alt. 150 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
184
Pietro Cascella
(Pescara, 1921 - Pietrasanta (LU), 2008)
Ragazze sul prato
1975
1975
L'opera è su ambo i lati. firmato, intitolato e datato in basso a destra
tecnica mista su carta
Largh. 55 - Alt. 40 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
185
Francesco Di Lernia
©
(Torino, 1966)
Senza titolo
1995
1995
datato e firmato al retro
acrilico su tela
Largh. 106 - Alt. 86 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
186
Salvatore Fiume
©
firmato in basso a sinistra Titolato e firmato Queyo su etichetta al retro e titolato Timbro al retro della Galleria degli artisti, Milano
olio su tavola
Largh. 62 - Alt. 62 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
187
Sergio Dangelo
©
(Milano, 1932 - Milano, 2022)
Senza titolo
firmato in basso al centro dedicato in basso a sinistra
collage e tecnica mista su carta
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
188
Pier Achille Cuniberti
©
(Sala Bolognese (BO), 1923 - Bologna, 2016)
Senza titolo
1973
1973
firmato e datato in basso a destra
tecnica mista su tela
Largh. 30 - Alt. 34 Cm
€ 350,00 / 500,00
Stima
189
Marco Lodola
©
(Dorno (PV), 1955)
Senza titolo
firmato in basso a destra
acrilico su tela
Largh. 100 - Alt. 100 cm
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
190
Francesco De Grandi
©
(Palermo, 1968)
L’orecchio del soldato
1995
1995
olio su carta intelata
Largh. 110 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
191
Luca Alinari
©
(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Casa a San Gusmè
anni ‘70
anni ‘70
intitolato in alto a sinistra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Contemporanea Stufidre, Torino
acrilico su tela
Largh. 100 - Alt. 70 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
192
Emilio Tadini
©
(Milano, 1927 - Milano, 2002)
Don Chisciotte
1959
1959
firmato e datato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria del Cavallino, Venezia
olio su tela
Largh. 23,5 - Alt. 29 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
193
Aniello Saravo
©
(Sant'Agata de' Goti (BN), 1961)
Visione
2014
2014
firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro dello Studio dell'artista
acquerello su tela
Largh. 50 - Alt. 70 cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
194
Thomas Corey
(New York, 1950)
Piscina - Ansedonia
1994
1994
Etichetta al retro della Galleria dello Scudo, Verona
pastello su carta
Largh. 50 - Alt. 65 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
195
Thomas Corey
(New York, 1950)
La piscina moderna
1992
1992
pastello su carta
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
196
Pino Pinelli
©
(Catania, 1938)
Senza titolo
1995
1995
tecnica mista su cartone
Largh. 24 - Alt. 34 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
197
Robert Barry
(New York, 1936)
Senza titolo
Tecnica mista su carta
Largh. 85 - Alt. 67 Cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
198
Giuseppe Amadio
(Todi (PG), 1944)
Pilèil
2015
2015
firmato al retro
resina estroflessa e acrilico
Largh. 30 - Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
199
Gino Marotta
©
(Campobasso, 1935 - Roma, 2012)
Senza titolo
Largh. 18 - Prof. 10 - Alt. 25,5 Cm
scultura in bronzo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
200
Bas Meerman
(1970)
Carmen
1999
1999
siglato, intitolato e datato al retro
acrilico su tavola
Cm 172X172
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
181 - 200 di 200 LOTTI
Pagina:
First
Prev