Opere di arte moderna e dalla Collezione di Eugenio Battisti

Asta a tempo 744

mer 1 - mer 15 Febbraio 2023
Collezione Eugenio Battisti lotti dal 105 al 139
Offerte solo via Web
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 120  di 200 LOTTI
€ 600,00 / 800,00
Stima
62
1954

firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 60 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
63
1959

firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro Galleria Vinciana, Milano Etichetta retro VIII Quadriennale d'Arte di Roma Etichetta al retro retrospettiva Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia

pastelli su carta

Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
64
1960

olio su tela

Largh. 70 - Alt. 100 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
65
1960

firmato e datato in basso a destra

olio su tela

Largh. 74 - Alt. 70 Cm
€ 50,00 / 70,00
Stima
66
1961

tempera su carta intelata

Cm 75X127
€ 300,00 / 400,00
Stima
67
firmato al retro

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 40 cm
€ 120,00 / 150,00
Stima
68
firmato in basso a destra

olio su cartone

Largh. 55 - Alt. 46 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Stima
70
firmato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro

olio su tela

Largh. 80 - Alt. 60 Cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
71
firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 35 - Alt. 27,5 Cm
€ 350,00 / 500,00
Stima
72
firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro

olio su cartone

Largh. 32,5 - Alt. 25 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
73
intitolato al retro

olio su tavola

Largh. 59 - Alt. 37 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
74
firmato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 40 - Alt. 50 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
76
firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 100 - Alt. 80 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
77
firmato in basso a destra

olio su tela

Cm 70X60
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
78
firmato in basso a destra

acquerello su carta

Largh. 22,5 - Alt. 31,5 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
79
1968

firmato e datato in basso a sinistra, intitolato a sinistra al centro

tecnica mista su carta

Largh. 70 - Alt. 100 Cm
€ 350,00 / 500,00
Stima
80
firmato in basso a destra firmato al retro

tecnica mista su tela

Largh. 20 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
81
firmato in basso a destra

tecnica mista su carta

Largh. 35 - Alt. 40 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
82
firmato in basso a destra

tecnica mista su carta

Largh. 25 - Alt. 34 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
83
1960

acquerello su carta applicata su tela

Largh. 40 - Alt. 70 Cm
€ 350,00 / 500,00
Stima
84
1963

firmata e datata in basso a destra

china su carta

Largh. 21 - Alt. 31 Cm
€ 350,00 / 500,00
Stima
85
firmato in basso a destra

penna su carta

Cm 32X45
€ 150,00 / 200,00
Stima
86
1978

firmato e datato in basso al centro

acquerello e china su carta

Largh. 46 - Alt. 67 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
87
1963

matita e carboncino su carta

Largh. 48,5 - Alt. 33,5 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
88
firmato in basso a destra

Acquerello

Largh. 36 - Alt. 46 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
89
firmato in basso a destra

acrilico su tela

Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
90
1976

Firmato in basso a sinistra Firmato, datato e intitolato al retro

olio su tavola

Largh. 18,3 - Alt. 24,4 Cm
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
91
1970

firmato e datato in basso a destra intitolato al retro

olio su tela

Largh. 89 - Alt. 72 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
92
1975

olio su tavola

Largh. 93 - Alt. 80 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
93
firmato in basso a destra

collage di carta applicata su tela

Largh. 90 - Alt. 106 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
94
1975

olio su masonite

Largh. 110 - Alt. 130 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
95
1973

olio su tavola

Largh. 105 - Alt. 115 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
96
olio su tavoletta

Largh. 90 - Alt. 58 cm
97
2004

firmato e datato al retro sul telaio

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 70 cm
98
1970

firmato in basso a sinistra firmato e datato al retro

olio su tela

Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
99
1961

firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'arte Fedrizzi, Trento

tempera su carta

Largh. 55 - Alt. 55 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
100
1955

smalto su cartone

Largh. 52 - Alt. 36 cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
101
1960

olio su tela

Largh. 40 - Alt. 50 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
102
1958

firmato, intitolato e datato in basso a destra

tecnica mista su carta

Largh. 23,5 - Alt. 35 cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
103
1986

firmato e datato al retro

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
104
1955

tecnica mista su cartone

Largh. 55 - Alt. 55 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
105
1990

firmato in basso a sinistra

video pittura

Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
106
firmato in basso a destra

acrilico e tecnica mista su carta

Largh. 37 - Alt. 49 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
107
tecnica mista su tela

Largh. 140 - Alt. 80 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
108
1959

firmato e datato in basso a destra firmato e dedicato al retro

tecnica mista su carta

Largh. 50 - Alt. 33 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
109
firmato in basso a sinistra

tecnica mista su carta

Largh. 24 - Alt. 27 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
110
firmato in basso a destra

tecnica mista su carta

Largh. 63 - Alt. 46 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
111
1960

olio su tela

Largh. 80 - Alt. 100 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
112
tecnica mista su carta intelata

Largh. 70 - Alt. 93 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
113
firmato in basso a destra

pastello e tempera su carta

Largh. 71 - Alt. 63 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
114
olio su tela

Largh. 100 - Alt. 120 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
115
1961

firmato e dedicato al retro

tecnica mista su tavola

Largh. 36 - Alt. 46 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
116
1979

firmato, datato e intitolato al retro

tecnica mista su tela

Largh. 25 - Alt. 25 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
117
1969

olio su tela

Largh. 100 - Alt. 80 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
118
1963

firmato e datato al retro

acrilico su tela

Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
119
1963

firmato e datato al retro difetti

tecnica mista su tela

Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
120
1963

firmato, datato, intitolato e dedicato al retro Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova

olio e tecnica mista su tela

Largh. 30 - Alt. 25 Cm
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
61 - 120  di 200 LOTTI