745
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
745
ven
15 -
ven
29 Aprile 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
112
Nei modi della pittura del XV secolo Madonna con Bambino
tempera su tavola a fondo oro Largh. 39 - Alt. 56 Cm
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Scuola del XIX secolo Ritratto di bambino
carboncino e matita bianca su carta Largh. 305 - Alt. 430 mm
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
171
Bartolomeo Suardi detto Bramantino
(Milano, 1456 - Milano, 1530)
copia da
Deposizione
olio su tela Largh. 107 - Alt. 147 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
105
Scuola del XIX secolo Veduta di Palazzo Ducale a Venezia
olio su tela Largh. 50 - Alt. 39 Cm
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
110
Scuola del XIX secolo Paesaggi con pappagallini e farfalle
coppia di pannelli olio su tela Largh. 40 - Alt. 160 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
73
Scuola emiliana del XVIII secolo San Giuseppe col Bambino
olio su tela ovale Largh. 85 - Alt. 109 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
123
Scuola fiamminga del XVII secolo Il diluvio universale
olio su tela Largh. 70 - Alt. 51 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
133
Marteen De Vos
(Anversa, 1532 - Anversa, 1603)
Cerchia di
Samaritana e Cristo al pozzo
olio su tavola Largh. 28 - Alt. 36 Cm
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
tempera su tavola Largh. 76 - Alt. 46 cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Scuola italiana del XVII secolo Salita al Calvario
olio su tela Largh. 48 - Alt. 40 cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
83
Scuola del XVIII secolo Vergine orante
olio su tela Largh. 48 - Alt. 57 Cm
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
147
Giuseppe Antonio Pianca
(Agnona, 1703 - Milano, 1760)
nei modi di
San Luca Evangelista
olio su tela Largh. 64 - Alt. 81 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Barbieri Giovanni Francesco
Barbieri Paolo Antonio
Boucher François
Camilli Gioacchino
Carnovali detto il Piccio Gio ..
Carracci Annibale
Cesari Giuseppe
de Salamanca Antonio
De Vos Marteen
Dolci Carlo
Dubourg Louis Alexandre
Guardi Francesco
Guardi Giacomo
Maestri Michelangelo
Maestro del Ridotto
Merisi Michelangelo
Molteni Giuseppe
Pianca Giuseppe Antonio
Reni Guido
Robusti Jacopo
Roncalli Cristoforo
Salvi detto il Sassoferrato Giovan ..
Suardi Bartolomeo
Verkolje Nicolaes
ANTICO
Invenduto
Fascia di prezzo da
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 167 LOTTI
Pagina:
First
Prev
62
Francesco Guardi
(Venezia, 1712 - Venezia, 1793)
alla maniera di
Paesaggi con rovine e figure
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 29 - Alt. 38 Cm
€ 600,00 / 600,00
Stima
Invenduto
63
Francesco Guardi
alla maniera di
Scorcio di città con figure
olio su tela
Largh. 34 - Alt. 43 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
64
Scuola del XIX secolo Paesaggio fluviale
olio su cartone
Largh. 39 - Alt. 29 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
65
Scuola del XVII secolo San Tommaso
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 66 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
66
Scuola del XVII secolo Sant'Onofrio
olio su tela
Largh. 34 - Alt. 42 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
67
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela
Largh. 170 - Alt. 123 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
68
Scuola del XIX secolo Episodi sacri
due disegni
matita nera su carta
Largh. 270 - Alt. 200 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
69
Scuola del XIX secolo Soggetti religiosi
tre disegni
penna e acquerello su carta
misure varie
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
70
Scuola del XIX secolo Studi di affreschi
penna e acquerello su carta
misure varie
€ 400,00 / 500,00
Stima
71
Scuola senese del XVI secolo Studio di figure
penna e inchiostro bruno su carta
Largh. 200 - Alt. 300 mm
€ 500,00 / 600,00
Stima
72
Antonio de Salamanca
(Salamanca, 1479 - Roma, 1562)
Venere, Cerere e Giunone
incisione
Largh. 200 - Alt. 270 mm
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
73
olio su tela ovale
Largh. 85 - Alt. 109 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
74
Annibale Carracci
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
copia da
Ragazzi che ridono
olio su tela
Largh. 44 - Alt. 33 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
75
Scuola del XVIII secolo Cristo alla colonna
olio su tela
Largh. 30 - Alt. 43,5 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
76
Scuola della fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo Cena di Emmaus
olio su tela
Largh. 58 - Alt. 71 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
77
Scuola del XIX secolo Ritratto maschile di profilo
olio su tela applicata su tavola
Largh. 14 - Alt. 160 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
78
Jacopo Robusti detto Tintoretto
(Venezia, 1519 - Venezia, 1594)
copia da
Martirio di San Marco
olio su tela
Largh. 73,5 - Alt. 60 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
79
Scuola tedesca del XVIII secolo Ritratto di anziano
olio su tela
Largh. 20 - Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
80
Nei modi della pittura italiana del XVI secolo Ritratti di coniugi
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 60 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
81
Scuola napoletana del XIX secolo Interno architettonico con figure
firmato
olio su tela
Largh. 140 - Alt. 102 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
82
Scuola del XIX secolo Angelica e Ruggero
olio su tela
Largh. 53 - Alt. 51 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
83
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 57 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
84
Scuola del XVII secolo San Giovanni Battista
olio su tela
Largh. 90 - Alt. 117 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
85
Scuola del XVII secolo Angelica e Ruggero
olio su tavola
Largh. 47 - Alt. 29 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
86
Scuola del XVII secolo Madonna in trono con Bambino
olio su tela
Largh. 74,5 - Alt. 78,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
87
Scuola del XVIII secolo Ritratto di fanciullo con cagnolino
olio su tela
Largh. 93 - Alt. 75 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
88
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con scena galante
sovrapporta
olio su tela sagomata
Largh. 100 - Alt. 63 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
89
Scuola del XVIII secolo Giaele e Sisara
olio su tela
Largh. 92 - Alt. 41 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
90
quattro disegni Recano timbri della Sartoria Teatrale Brunetti Chiappa
penna e acquerello su carta
Largh. 175 - Alt. 215 mm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
91
penna e acquerello su carta
Largh. 175 - Alt. 265 Cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
Invenduto
92
Scuola del XIX secolo Nudo accademico e Torso del Belvedere
due disegni
matita nera su carta
mm 537x357 e mm 605x450
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
93
Guido Reni
(Bologna, 1575 - Bologna, 1642)
copia da
Ecce Homo
olio su tela
Largh. 22 - Alt. 27 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
94
Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
copia da
Madonna orante
olio su tela applicata su tavoletta
Largh. 63,5 - Alt. 75 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
95
Scuola lombarda del XVII secolo Gesù Bambino coricato sulla croce e angeli
olio su tavola
Largh. 60,5 - Alt. 48,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
96
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con rovine classiche e pastori
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 47 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
97
Scuola del XVIII secolo San Floriano di Lorch San Giovanni
recto/verso
olio su tela
Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
98
Scuola francese del XIX secolo Figura con turbante con fanciulla
firmato Cholet
matita e biacca su cartoncino beige
Largh. 250 - Alt. 360 mm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
99
Gioacchino Camilli
Studio di fregio
firmato e datato in basso a sininistra
matita nera e bianca su carta
Largh. 340 - Alt. 550 mm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
100
Scuola del XVIII secolo Ritratto raffigurante Alessandro della Luna
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 75 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
101
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna orante
olio su tela
Largh. 45 - Alt. 54 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
102
Scuola del XVII secolo Estasi di Santa Teresa d'Avila
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 45 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
103
Scuola italiana del XVIII secolo Annunciazione
olio su tela
Largh. 26,5 - Alt. 35 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
104
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su vetro
Largh. 37 - Alt. 45 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
105
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 39 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima
106
Scuola austriaca del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con onorificenze
olio su tela
Largh. 32 - Alt. 41 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
107
Scuola austriaca del XIX secolo Ritratto di fanciullo
olio su tela
Largh. 42 - Alt. 53 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
108
Scuola del XVII secolo Crocifissione
olio su rame ovale
Largh. 10 - Alt. 13 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
109
Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino
(Arpino, 1568 - Roma, 1640)
copia da
Andromeda e Perseo
olio su tela
Largh. 27 - Alt. 41 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
110
coppia di pannelli
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 160 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
111
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 65 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
112
tempera su tavola a fondo oro
Largh. 39 - Alt. 56 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
113
Scuola piemontese del XIX secolo Fagiani entro paesaggio
coppia di dipinti sottovetro
Largh. 52 - Alt. 37 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
114
Scuola lombarda del XVII secolo Madonna con Bambino
olio su tela
Largh. 77 - Alt. 102 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
115
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con pescatori
olio su tela
Largh. 103 - Alt. 68 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
116
Scuola spagnola del XVI secolo Crocefissione
olio su tavola
Largh. 32 - Alt. 42 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
117
Scuola del XIX secolo Ritratto di giovane donna con cesto
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 69 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
118
Maestro del Ridotto
Ambito di
Concilio di magistrati
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 43 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
119
Scuola del XVIII secolo Ritratto di fanciulla
olio su tavoletta ovale
Largh. 10 - Alt. 14 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
121
Scuola del XVIII secolo Scontro di cavalleria
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 23 - Alt. 16 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
123
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 51 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
61 - 120 di 167 LOTTI
Pagina:
First
Prev