745
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
745
ven
15 -
ven
29 Aprile 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
112
Nei modi della pittura del XV secolo Madonna con Bambino
tempera su tavola a fondo oro Largh. 39 - Alt. 56 Cm
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Scuola del XIX secolo Ritratto di bambino
carboncino e matita bianca su carta Largh. 305 - Alt. 430 mm
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
171
Bartolomeo Suardi detto Bramantino
(Milano, 1456 - Milano, 1530)
copia da
Deposizione
olio su tela Largh. 107 - Alt. 147 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
105
Scuola del XIX secolo Veduta di Palazzo Ducale a Venezia
olio su tela Largh. 50 - Alt. 39 Cm
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
110
Scuola del XIX secolo Paesaggi con pappagallini e farfalle
coppia di pannelli olio su tela Largh. 40 - Alt. 160 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
73
Scuola emiliana del XVIII secolo San Giuseppe col Bambino
olio su tela ovale Largh. 85 - Alt. 109 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
123
Scuola fiamminga del XVII secolo Il diluvio universale
olio su tela Largh. 70 - Alt. 51 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
133
Marteen De Vos
(Anversa, 1532 - Anversa, 1603)
Cerchia di
Samaritana e Cristo al pozzo
olio su tavola Largh. 28 - Alt. 36 Cm
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
tempera su tavola Largh. 76 - Alt. 46 cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Scuola italiana del XVII secolo Salita al Calvario
olio su tela Largh. 48 - Alt. 40 cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
83
Scuola del XVIII secolo Vergine orante
olio su tela Largh. 48 - Alt. 57 Cm
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
147
Giuseppe Antonio Pianca
(Agnona, 1703 - Milano, 1760)
nei modi di
San Luca Evangelista
olio su tela Largh. 64 - Alt. 81 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Filtra e ordina
Barbieri Giovanni Francesco
Barbieri Paolo Antonio
Boucher François
Camilli Gioacchino
Carnovali detto il Piccio Gio ..
Carracci Annibale
Cesari Giuseppe
de Salamanca Antonio
De Vos Marteen
Dolci Carlo
Dubourg Louis Alexandre
Guardi Francesco
Guardi Giacomo
Maestri Michelangelo
Maestro del Ridotto
Merisi Michelangelo
Molteni Giuseppe
Pianca Giuseppe Antonio
Reni Guido
Robusti Jacopo
Roncalli Cristoforo
Salvi detto il Sassoferrato Giovan ..
Suardi Bartolomeo
Verkolje Nicolaes
ANTICO
Invenduto
Fascia di prezzo da
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 167 di 167 LOTTI
Pagina:
First
Prev
124
Giovanni Carnovali detto il Piccio
(Varese, 1804 - Coltaro, 1873)
Attribuito a
Sacra Famiglia, 1824
Siglato GC e datato 1824
olio su tela
Largh. 57 - Alt. 41 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
125
Scuola del XIX secolo Figura di Cristo
olio su vetro
Largh. 14 - Alt. 17,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
126
Scuola del XVIII secolo Salvator Mundi
olio su tela
Largh. 25 - Alt. 28 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
127
Scuola del XVII secolo Miracolo del cieco
olio su tavola
Largh. 41 - Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
128
Scuola del XIX secolo Ritratto di pontefice
olio su tela
Largh. 56 - Alt. 66 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
129
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e Sant'Anna
olio su rame
Largh. 17 - Alt. 23 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
130
Scuola del XIX secolo Uomo con cane
monogrammato
olio su tavola
Largh. 18 - Alt. 21 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
131
Louis Alexandre Dubourg
(Honfleur, 1821 - Honfleur, 1891)
Attribuito a
Morte di un condottiero
olio su tavola
Largh. 27 - Alt. 35 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
132
Michelangelo Merisi detto Caravaggio
(Milano, 1571 - Porto Ercole, 1610)
copia da
Madonna dei pellegrini
olio su rame
Largh. 17 - Alt. 22 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
133
Marteen De Vos
Cerchia di
Samaritana e Cristo al pozzo
olio su tavola
Largh. 28 - Alt. 36 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
134
Scuola del XVIII secolo Dame al bagno
olio su tavola
Largh. 26 - Alt. 19 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
135
Scuola del XVII secolo Gentildonna allo specchio
olio su tavola
Largh. 24 - Alt. 33 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
136
Scuola del XVIII secolo Figura di apostolo
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 62 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
137
Scuola del XVII secolo Santo francescano
olio su tela
Largh. 51 - Alt. 61 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
138
Scuola del XVII secolo Madonna orante
olio su tela
Largh. 46 - Alt. 62 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
139
Scuola del XVII secolo Dama che si specchia
olio su tela
Largh. 56 - Alt. 64 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
140
Scuola del XVII secolo Cristo
olio su tela
Largh. 46 - Alt. 59 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
141
Scuola del XVII secolo Ritratto di uomo con garofano rosso
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 69 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
142
Scuola del XVIII secolo Apoteosi di un condottiero tra San Floriano di Lorch e l'Arcangelo Michele
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 51 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
143
Scuola del XIX secolo Fuga in Egitto
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 21 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
144
Scuola del XVII secolo Cristo alla colonna
olio su tavola
Largh. 33 - Alt. 46 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
145
Scuola del XVIII secolo Allegoria della Primavera
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
146
Scuola del XVIII secolo Scena allegorica
olio su tela
Largh. 44 - Alt. 58 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
147
Giuseppe Antonio Pianca
(Agnona, 1703 - Milano, 1760)
nei modi di
San Luca Evangelista
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 81 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
148
Scuola del XVIII secolo Maddalena in estasi
olio su tela
Largh. 56 - Alt. 70 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
149
Scuola del XVIII secolo San Giovanni evangelista
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 81 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
150
Scuola del XVII secolo Episodio mitologico
olio su tavola
Largh. 38 - Alt. 29 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
151
Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
copia da
Deposizione
olio su tela
Largh. 36 - Alt. 46 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
152
Scuola del XIX secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 76 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
153
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 77 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
154
Scuola del XVIII secolo Ritratto di dama con girocollo di perle
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 65 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
155
Scuola del XIX secolo Ritratto virile
olio su tela
Largh. 27 - Alt. 33 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
156
Scuola del XVII secolo Sant'Ignazio
olio su tavola
Largh. 11 - Alt. 16 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
157
Scuola del XVIII secolo San Giuseppe con il Bambino
olio su tavola
Largh. 17 - Alt. 23 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
158
Scuola del XVII secolo Papa Gregorio I
olio su tavola
Largh. 26 - Alt. 43 Cm
159
Scuola del XVIII secolo Testa di putto
olio su tela
Largh. 33 - Alt. 26 Cm
160
Scuola del XIX secolo Ritratto di fanciulla
olio su tavola
Largh. 12 - Alt. 17 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
161
Scuola del XVII secolo Susanna e i Vecchioni
olio su tela
Largh. 29 - Alt. 35 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
162
Scuola del XVII secolo Miracolo di un santo francescano
olio su tavola
Largh. 24 - Alt. 38 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
163
Scuola del XIX secolo Ritratto di uomo in armatura
olio su tavola
Largh. 27 - Alt. 35 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
164
Scuola del XVII secolo Cristo porta croce
olio su tela
Largh. 59 - Alt. 74 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
165
Scuola francese del XIX secolo Interno di stalla
olio su tela
Largh. 25 - Alt. 35 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
166
Scuola nordica del XVIII secolo Interno con personaggi davanti al fuoco
olio su tela
Largh. 71 - Alt. 56 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
167
Scuola del XVIII secolo Ritratto di filosofo
olio su tela
Largh. 69 - Alt. 62 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto
169
Scuola del XVIII secolo San Carlo Borromeo
olio su tela
Largh. 52 - Alt. 58 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
170
Scuola del XIX secolo Santa Filomena
olio su tela
Largh. 77 - Alt. 64 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
171
(Milano, 1456 - Milano, 1530)
copia da
Deposizione
olio su tela
Largh. 107 - Alt. 147 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
121 - 167 di 167 LOTTI
Pagina:
First
Prev