Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
745
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Time auction
745
fri
15 -
fri
29 April 2022
Genoa - Mura di San Bartolomeo, 16
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
112
Nei modi della pittura del XV secolo Madonna con Bambino
tempera su tavola a fondo oro Largh. 39 - Alt. 56 Cm
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
Scuola del XIX secolo Ritratto di bambino
carboncino e matita bianca su carta Largh. 305 - Alt. 430 mm
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
171
Bartolomeo Suardi detto Bramantino
(Milano, 1456 - Milano, 1530)
Based on
Deposizione
olio su tela Largh. 107 - Alt. 147 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot N.
105
Scuola del XIX secolo Veduta di Palazzo Ducale a Venezia
olio su tela Largh. 50 - Alt. 39 Cm
€ 600,00 / 700,00
Lot N.
110
Scuola del XIX secolo Paesaggi con pappagallini e farfalle
coppia di pannelli olio su tela Largh. 40 - Alt. 160 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
73
Scuola emiliana del XVIII secolo San Giuseppe col Bambino
olio su tela ovale Largh. 85 - Alt. 109 Cm
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
123
Scuola fiamminga del XVII secolo Il diluvio universale
olio su tela Largh. 70 - Alt. 51 Cm
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
133
Marteen De Vos
(Anversa, 1532 - Anversa, 1603)
Circle of
Samaritana e Cristo al pozzo
olio su tavola Largh. 28 - Alt. 36 Cm
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
The mourning of Christ, Russia, 1800s
46x76cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Scuola italiana del XVII secolo Salita al Calvario
olio su tela Largh. 48 - Alt. 40 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
83
Scuola del XVIII secolo Vergine orante
olio su tela Largh. 48 - Alt. 57 Cm
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
147
Giuseppe Antonio Pianca
(Agnona, 1703 - Milano, 1760)
in the way of
San Luca Evangelista
olio su tela Largh. 64 - Alt. 81 Cm
€ 600,00 / 800,00
Lots
Filter and sort
Barbieri Giovanni Francesco
Barbieri Paolo Antonio
Boucher François
Camilli Gioacchino
Carnovali detto il Piccio Gio ..
Carracci Annibale
Cesari Giuseppe
de Salamanca Antonio
De Vos Marteen
Dolci Carlo
Dubourg Louis Alexandre
Guardi Francesco
Guardi Giacomo
Maestri Michelangelo
Maestro del Ridotto
Merisi Michelangelo
Molteni Giuseppe
Pianca Giuseppe Antonio
Reni Guido
Robusti Jacopo
Roncalli Cristoforo
Salvi detto il Sassoferrato Giovan ..
Suardi Bartolomeo
Verkolje Nicolaes
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Unsold
Sold
Price range from
to
2500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 167 LOTS
Page:
Scuola del XIX secolo Scene napoletane
quattro dipinti
olio su tela
Largh. 36 - Alt. 45 cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold
olio su tela, cm 98x78
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con pastori
coppia di sovrapporta
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 16 cm
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
olio su rame
Largh. 20 - Alt. 16 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
olio su tavoletta
Largh. 26 - Alt. 22 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
Scuola veneto-cretese del XVII secolo La Crocifissione
olio su tavola
Largh. 18,5 - Alt. 23 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
Scuola del XVIII secolo Figura maschile con turbante
penna, biacca e inchiostro bruno su carta
Largh. 115 - Alt. 180 mm
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Scuola neoclassica dell'inizio del XIX secolo Allegoria della CaritÃ
penna, biacca e inchiostro bruno acquerellato su carta nocciola
Largh. 140 - Alt. 260 mm
€ 100,00 / 150,00
Unsold
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta
Largh. 110 - Alt. 100 mm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
46x76cm
W. 76 - H. 46 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
The coronation of the Virgin, Russia, 1800s
48x37cm
W. 37 - H. 48 cm
€ 400,00 / 600,00
Unsold
Tre miniature raffiguranti fanciulle, XVIII-XIX secolo
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
quattro disegni
penna e acquerello su carta
Largh. 122 - Alt. 202 mm
€ 100,00 / 150,00
Unsold
A round icon depicting two Saints, Russia, 17/1800
49cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
Nicolaes Verkolje
(Delft, 1673 - Amsterdam, 1746)
Attributed to
Giovane uomo con lettera in un interno
olio su tavola
Largh. 30 - Alt. 40 cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 40 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola fiamminga del XVIII secolo Scena galante in osteria
olio su tavoletta
Largh. 22 - Alt. 28 cm
€ 400,00 / 500,00
Unsold
olio su tela
Largh. 75 - Alt. 80 cm
€ 500,00 / 800,00
Unsold
Scuola del XIX secolo Scena galante
acquerello su carta
Largh. 43 - Alt. 30 cm
€ 400,00 / 600,00
Unsold
Scuola del XIX secolo Soggetti ispirati alla classicitÃ
coppia di tempere su carta
Largh. 17 - Alt. 22 cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold
Transfiguration of Christ, Russia, 1800s
Icon on panel. 55x55cm
W. 55 - H. 55 cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo Cristo crocifisso
olio su ardesia ovale
Largh. 34 - Alt. 41 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
recto/verso
icona su tavola
Largh. 29 - Alt. 36,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold
recto/verso
icona su tavola
Largh. 29 - Alt. 36,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold
Scuola veneta del XVII secolo Putti che giocano
olio su tela
Largh. 75 - Alt. 70 cm
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XIX secolo Soggetto tratto dalla mitologia classica
matita nera su carta
Largh. 280 - Alt. 330 mm
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Scuola del XVIII secolo San Leonardo da Porto Maurizio (?)
olio su tela
Largh. 74 - Alt. 99 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
Scuola del XVII secolo Ritratto virile
olio su rame
Largh. 5 - Alt. 5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII-XVIII secolo Ritratto virile
olio su rame
Largh. 11,5 - Alt. 14 Cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
olio su tavola
Largh. 15 - Alt. 20 Cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Scuola del XVII secolo Adorazione
Inscritto al retro Gherardo delle Notti. In cornice
olio su rame
Largh. 20 - Alt. 23,5 Cm
€ 400,00 / 600,00
Unsold
Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di Santa
olio su tela
Largh. 33 - Alt. 43,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Giuseppe Molteni
(1800 - 1867)
in the way of
Ritratto di prelato
olio su tela
Largh. 14,5 - Alt. 18,8 Cm
€ 200,00 / 400,00
Unsold
Pittore del XIX-XX secolo Veduta di Roma fantastica
olio su tela
Largh. 105 - Alt. 67,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
Scuola Piemontese del XVII secolo Madonna orante
olio su rame
Largh. 12 - Alt. 15 Cm
€ 250,00 / 450,00
Unsold
Giacomo Guardi
(Venezia, 1764 - Venezia, 1835)
Attributed to
Veduta della chiesa di San Francesco alla vigna e convento
inscritto al retro
tempera su carta
Largh. 17 - Alt. 11 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
Paolo Antonio Barbieri
(Cento, 1603 - Bologna, 1649)
Attributed to
Natura morta con pere e uva
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 27 Cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
olio su tela
Largh. 53,5 - Alt. 64 Cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold
Scuola italiana della fine del XVIII secolo Studio di affresco e di interno
due disegni
penna, acquerello e tempera su carta
Largh. 590 - Alt. 490 mm
€ 400,00 / 500,00
Unsold
Scuola del XVI secolo Schizzo per soggetto religioso
penna e inchiostro bruno su carta
Largh. 130 - Alt. 85 mm
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Cristoforo Roncalli detto il Pomarancio
(Pomarance, 1552 - Roma, 1626)
in the way of
Madonna con Bambino e San Giovannino
matita nera su carta
Largh. 165 - Alt. 212 mm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
carboncino e matita bianca su carta
Largh. 305 - Alt. 430 mm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Scuola veneta XVIII secolo Paesaggio con viandanti
gouache
Largh. 52 - Alt. 38 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo Studio di santa
Largh. 140 - Alt. 210 mm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Giochi di putti
coppia di bozzetti
tempera su carta applicata su tela
Largh. 565 - Alt. 160 mm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Transito di San Giuseppe
matita rossa su carta
Largh. 198 - Alt. 284 mm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Scuola bolognese del XVII secolo Cena di Emmaus
penna e acquerello bruno su carta
Largh. 233 - Alt. 160 mm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVI secolo Allegoria della pittura
Largh. 113 - Alt. 199 mm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Scuola spagnola del XVII secolo Vergine Maria
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 86 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
Michelangelo Maestri
Attributed to
Centauri e ninfe
coppia
gouaches su carta
Largh. 220 - Alt. 170 mm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
tempera su tavola
Largh. 28 - Alt. 35 Cm
€ 300,00 / 500,00
Unsold
Scuola del XX secolo Nature morte con fiori e frutta
coppia di dipinti
olio su tela esagonale
Largh. 39 - Alt. 34 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
olio su tavola
Largh. 50 - Alt. 63 Cm
€ 2.200,00 / 2.400,00
Unsold
olio su tela
Largh. 43,5 - Alt. 51 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
Scuola del XVIII secolo Vir Dolorum
olio su tavola
Largh. 32 - Alt. 46 Cm
€ 500,00 / 600,00
Unsold
in cornice dorata
olio su tavoletta
diam cm 13
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con scene di genere
coppia di dipinti, in cornici in legno laccato
olio su tavola
Largh. 13,5 - Alt. 9,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Unsold
Scuola del XVIII secolo Natura morta con cacciagione
in cornice dorata
olio su tela
Largh. 85 - Alt. 61 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
Carlo Dolci
(Firenze, 1616 - Firenze, 1686)
in the manner of
Madonna del dito
olio su rame
Largh. 22 - Alt. 26 Cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold
61
François Boucher
(Parigi, 1703 - Parigi, 1770)
Based on
Scene galanti
coppia
incisione acquerellata
Largh. 50 - Alt. 33 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
1 - 60 of 167 LOTS
Page: